Posted 30 июля 2014,, 10:42

Published 30 июля 2014,, 10:42

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Застройщики Удмуртии потеряли интерес к программе «Молодая семья»

30 июля 2014, 10:42
Тем не менее, программа продолжается. В 2014 году ее участниками станут 1100 семей, примерно столько же в следующем.

Республиканская программа «Жилье для молодых семей» в Удмуртии продолжается. В 2014 году ее участниками станут 1100 семей, примерно столько же в следующем. Об этом сообщил накануне, 29 июля, и.о. министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Сергей Шикалов. На сегодняшний день с начала года 476 семей уже заселились в новые квартиры.

«Программа продолжается, может быть, поскольку она стала настолько популярной, не такими темпами, какими бы всем хотелось, но это нагрузка на бюджет. Изначально договаривались, озвучено было, что по 1000 семей в год, так что программа пока продолжается в полном объёме», - прокомментировал Сергей Шикалов. Он также отметил, что заявления «принимаются по мере того, как подходят застройщики». По словам руководителя министерства, строительные компании потеряли интерес к «Молодой семье», так как реализация квартир на рынке сейчас идет «очень хорошо», и им выгоднее продавать квартиры по более высокой цене вне программы. «Поэтому немного застройщиков желают сегодня участвовать в этой программе», - подытожил он.

Что касается дальнейшей поддержки молодых семей со стороны государства, Сергей Шикалов отметил, что она будет. Однако, возможно, в иной форме. Реализация республиканской программы требует ежегодного выделения из бюджета Удмуртии около полумиллиарда рублей. В настоящее время республика рассматривает возможность принять участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». Соответствующая заявка на участие со стороны региона уже подана и рассматривается в Минстрое России. «Федеральная программа предполагает субсидирование части стоимости квартиры в прямом виде», - пояснил и.о. министра.

"