Posted 30 сентября 2014,, 06:48

Published 30 сентября 2014,, 06:48

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

В Ижевске появилось 10 спецплощадок для парковки пожарной техники

30 сентября 2014, 06:48
Во дворах большинства домов возможность беспрепятственного проезда пожарной техники для ликвидации пожара, спасения людей и доступа других аварийно-спасательных служб отсутствует.

На сегодняшний день в столице Удмуртии специальная дорожная разметка, обозначающая место для стоянки и работы пожарной техники, появилась у 10 многоэтажных домов. Об этом «Udm-Info» сообщили в пресс-службе МЧС по УР, отметив, что эта цифра пока, к сожалению, очень мала. Во дворах большинства домов возможность беспрепятственного проезда пожарной техники для ликвидации пожара, спасения людей и доступа других аварийно-спасательных служб отсутствует.

Напомним, комплекс необходимых мероприятий в целях повышения уровня противопожарной защиты был утвержден в конце августа распоряжением правительства Удмуртии. Как ранее сообщал заместитель начальника ГУ МЧС по УР – главный государственный инспектор республики Павел Чукавин, муниципальные власти вместе с управляющими компаниям должны оборудовать дворы многоэтажек специальной разметкой и аншлагами, обозначающими территорию для установки пожарной техники. На ней нельзя парковать личный транспорт, оставлять мусорные баки и т.д. Оставивший авто на такой площадке гражданин будет привлечен к административной ответственности. Штраф составляет 3 тыс. руб.

Павел Чукавин также добавил, что подобная разметка в первую очередь должна появиться в Ижевске и в Глазове, где больше всего высотных жилых домов. Именно спасение жителей многоэтажек требует подъезда массивных автолестниц.

По данным пресс-службы МЧС по УР, для решения данного вопроса с представителями УК и ТСЖ проводится разъяснительная работа, семинары, с жильцами домов организовываются сходы и встречи.

Фото пресс-службы МЧС по УР.

"