Posted 30 октября 2013,, 07:33

Published 30 октября 2013,, 07:33

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Прокуратура выявила в действиях МВД по УР в Госсовете Удмуртии «определённые нарушения»

30 октября 2013, 07:33
На имя министра внутренних дел Удмуртии Александра Первухина по итогам проверки внесено представление.

Прокуратура Удмуртии завершила проверку по обращению Госсовета Удмуртии. Напомним, в республиканском парламенте просили проверить законность действий МВД по УР во время проведения оперативно-розыскных мероприятий в ГС УР в конце сентября.

Как сообщил «Udm-Info» начальник отдела по надзору за оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Удмуртии Алексей Макаров, проверка завершена, ответ направлен в Госсовет Удмуртии. По результатам проверки в действиях сотрудников МВД по УР были выявлены «определённые нарушения», - сказал он. При этом Алексей Макаров не уточнил, какие именно, сославшись на тайну следствия. На вопрос об их серьезности, он пояснил, что «прокурор по мелочам не вмешивается».

На имя министра внутренних дел Удмуртии Александра Первухина по итогам проверки внесено представление об устранении нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры УР, срок рассмотрение представления может составлять не более 30 дней.

Напомним, интерес правоохранительных органов к деятельности республиканского парламента был связан с решением президиума Госсовета УР, принятым еще весной текущего года, о перераспределении бюджетных средств на программу по развитию свиноводства. В ходе мероприятий сотрудники МВД изъяли в ГС УР 11 документов. Данные действия со стороны правоохранительных органов вызвали недовольство в парламенте. В частности, руководитель аппарата ГС УР Виктор Жидков назвал действия МВД по УР в республиканском Госсовете «пиаром», а накануне, 29 октября с информацией об оперативных мероприятиях МВД по УР доложил на сессии спикер Госсовета УР Владимир Невоструев, который предположил, что МВД по УР «вольно» трактует закон об оперативно-розыскной деятельности.

"