Posted 30 октября 2014,, 07:52

Published 30 октября 2014,, 07:52

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Источник: убитые в Балезино дети, скорее всего, знали своего убийцу

30 октября 2014, 07:52
На детей, скорее всего, напали в лесу, после чего избили, а девочку изнасиловали. После этого обоих задушили шарфом.
Сюжет
Дети

Следствие не исключает того, что убитые в Балезино 13-летний мальчик и его 11-летняя сестра могли знать своего убийцу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Среди версий, которые отрабатываются, - то, что дети могли знать своего убийцу, или того, кто привел их в лес, либо попросил туда прийти», - заявил собеседник агентства, отметив, что, по показаниям близких погибших, дети сами вряд ли могли пойти с незнакомцем.

Источник добавил, что на детей, скорее всего, напали в лесу, после чего избили, а девочку изнасиловали. После этого обоих задушили шарфом.

Похороны детей состоятся 31 октября. Жители Удмуртии собирают средства, чтобы помочь матери убитых оплатить похороны. По данным агентства, на данный момент собрано более 40 тыс. руб.

Напомним, сообщение о пропаже детей поступило в отдел полиции «Балезинский» поздним вечером 27 октября. Мать пропавших заявила, что около 20:00 дети ушли из дома, после чего об их местонахождении известно не было. На поиски ребят был брошен весь личный состав местного отдела полиции, кинологи, сотрудники МЧС, волонтеры. В результате поисковых мероприятий вечером 28 октября детей нашли мертвыми в лесном массиве неподалеку от Балезино.

Следственным управлением СКР по УР было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. а, в ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух малолетних).

Для оказания помощи в расследовании убийства детей в Удмуртию направлены опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета РФ. В республике создан специальный штаб во главе с руководителем Следственного управления СКР по УР Владимиром Никешкиным. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств убийства и лиц, причастных к его совершению, назначен ряд экспертиз.

Дело взято на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России.

"