Posted 30 октября 2015,, 11:10

Published 30 октября 2015,, 11:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:34

Updated 11 ноября 2022,, 21:34

В Удмуртии предложили ввести обязательное тестирование школьников на наркотики

30 октября 2015, 11:10
Сегодня, 30 октября, в Госсовете Удмуртии рассказали о законодательных инициативах в области противодействия незаконному обороту наркотиков, которые предложены во время Дней УР в Госдуме РФ.
Сюжет
Дети

Сегодня, 30 октября, в Госсовете Удмуртии рассказали о законодательных инициативах в области противодействия незаконному обороту наркотиков, которые предложены во время Дней УР в Госдуме РФ. В частности, председатель постоянной комиссии ГС УР по национальной политике и общественной безопасности Энвиль Касимов, сообщил журналистам, что в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции было рассмотрено предложение УР о внесении изменений в закон «Об образовании» в части введения обязательного тестирования школьников на употребление наркотиков в рамках общей диспансеризации.

По словам руководителя УФСКН по УР Сергея Лукина, в настоящее время тестирование, которое проводится на добровольной основе, позволяет понять общую ситуацию наркотизации в школах, однако этого не достаточно. По его мнению, необходимо проводить профилактику в более раннем и опасном возрасте – по окончании начальных классов и до 14 лет.

«Дело в том, что процесс проведения тестирования – это еще и один из способов защиты детей от наркотиков. Потому что когда идет тестирование возникает с одной стороны понимание, что ты будешь выявлен, с другой – боязнь, что употребление наркотиков закроет тебе дорогу в будущее. А когда этой боязни нет, когда нет определенных барьеров, то соблазн попробовать или приобщиться к этому пагубному зелью значительно выше», - заявил С.Лукин.

По словам Энвиля Касимова, чаще всего в настоящий момент объектами угрозы со стороны наркоторговцев становятся престижные школы Ижевска, где дети уже с третьего класса обсуждают характеристики различных наркотиков. При этом руководство таких заведений, желая сохранить престиж школы и доход от этого статуса, зачастую не идет навстречу правоохранителям. Иногда сотрудников силовых ведомств не допускают в «элитные» школы даже для проведения профилактических занятий, объясняя это нежеланием «выносить сор из избы».

«У руководителей возникает ложное понимание того, что можно эти вещи замалчивать, не придавать огласке, оставлять эту проблему пока она не дозреет и не вырвется. Но мы же понимаем, что жертв будет больше», - подчеркнул руководитель республиканского наркоконтроля.

Родителей учеников призывают внимательнее относиться к поведению своих детей и обстановке в школах, создавать родительские комитеты, применять иные методы, содействующие выявлению наркоторговцев.

Фото пресс-службы ГС УР.

"