Posted 30 октября 2016,, 13:23

Published 30 октября 2016,, 13:23

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

Свалку в Ижевске ликвидируют по решению суда

30 октября 2016, 13:23
Занимавшаяся отходами организация не имела документов на часть земельных участков.

Первомайский суд Ижевска признал деятельность ООО «ИНКПЛАНЕТ», занимавшейся сбором и обработкой отходов незаконной. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, организацию обязали освободить от отходов захламленные земельные участки путем их передачи на размещение юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю, имеющему лицензию на осуществление указанного вида деятельности.

Причиной обращения прокурора в суда стали материалы совместной проверки управлений Роспотребнадзора и Росреестра. Было установлено, что организация о осуществляет деятельность по сбору, накоплению и обработке отходов на открытой площадке, периметр не оборудован независимой сетью ливнестоков с автономными очистными сооружениями, отходы не защищены от воздействия атмосферных осадков и ветра, водонепроницаемое покрытие на видимой части площадки местами разрушено и отходы складированы на земле. Кроме того, территория не спланирована и не благоустроена, проезды и места стоянок транспорта не заасфальтированы, отсутствует площадка для мойки и дезинфекции тары и транспорта. Отсутствуют помещения для приема пищи и отдыха рабочих, гардеробная с чистым и грязным отделениями, умывальник, помещение для обезвреживания одежды. Во всех производственных помещениях грязно, уборка и дезинфекция не проводятся.

Общая площадь занятых отходами земельных участков составляет более 4тыс. кв.м. При этом организация не имеет правоустанавливающих документов на часть земельных участков, деятельность на них осуществляется с нарушением разрешенного вида использования.

По результатам проверки Общество привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 300 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило, его исполнение взято на контроль природоохранной прокуратуры.

"