Posted 31 января 2014,, 10:25

Published 31 января 2014,, 10:25

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Свыше 10 тыс. человек приняли участие в Первом Ижевском Фестивале Человека

31 января 2014, 10:25
В выходные, 1 и 2 февраля, в ТЦ «Сити» столицы Удмуртии состоится закрытие Первого Ижевского Фестиваля Человека, который длился в течение 64 дней.

В выходные, 1 и 2 февраля, в ТЦ «Сити» столицы Удмуртии состоится закрытие Первого Ижевского Фестиваля Человека, который длился в течение 64 дней. По словам организаторов, в уникальном для России фестивале, посвященном теме целостного развития человека, приняли участие более 10 тыс. человек.

За два месяца в Ижевске прошло более 300 событий различных форматов – семинары, открытые лекции, различные флешмобы и конкурсы, научные конференции, мастер-классы и тренинги, которые были направлены на популяризацию культуры и представление практик саморазвития человека, а также на внедрение мысли, что «жить в Ижевске интересно».

Так, например, в городе прошла международная конференция «Антропопрактики», посвященная практикам развития человеческого капитала; передвижная фотовыставка «Невидимая жизнь», авторами которой стали люди с ограниченными возможностями; народные рождественские гуляния в стиле 1914 года и т.д. Перед горожанами выступили психологи, бизнес-тренеры, мастера различных практик развития из Москвы, Нижнего Новгорода, Нью-Йорка, Варшавы, Амстердама и других городов.

Так, для больных ДЦП юных пациентов ижевского реабилитационного центра специальный сеанс провел индийский мастер аюрведы Харприт Сингх Хира, который также научил врачей центра новым техникам оздоровления. Для встречи с ним в Ижевск специально приехало более 70 человек из разных городов страны.

Еще одним знаковым гостем Ижевского Фестиваля Человека стал известный театральный режиссер Иван Вырыпаев. По словам Никиты Ананичева, одного из организаторов Фестиваля и координатора проектов Ассоциации развития города (АРГО), узнав о проведении данного Фестиваля, Иван лично выразил желание приехать и выступить перед горожанами. Во время визита он провел более 10 встреч. В частности, на встречах со школьниками, директорами школ и детских садов Вырыпаев рассказал о поисках своего предназначения в жизни и возможностях раскрытия творческого потенциала.

«Важно понять, что самое главное для нас сейчас – это образование. Причем не только в классическом его понимании, но и культурное, социальное, духовное образование, - заметил Иван Вырыпаев. – Бесценно, что в Ижевске создаются важнейшие условия для развития».

Завершится Фестиваль в ближайшие выходные в ТЦ «Сити», где в течение двух дней будут работать сразу три площадки – лекции и показательные выступления, творческая площадка для детей и взрослых с проведением мастер-классов, а также зона массажа.

«Ни в одном городе России Фестиваля Человека никогда не было, это наше ноу-хау. Самое главное, что организатора как такового нет – это совместная деятельность различных активных групп нашего города, людей, которые занимаются именно развитием человека, - отметил зам. Главы Администрации Ижевска Дмитрий Космин. – Что такое развитие человека? Для города это очень важно. Чтобы изменить свой город, надо сначала попытаться изменить себя. Если человек сам себя не меняет, что и пространство вокруг себя он не изменит. Нужно научить людей постоянно расти, постоянно совершенствоваться, и в дальнейшем менять пространство вокруг себя, то есть свой город».

Фестиваль планируется сделать традиционным, причем проводить его собираются дважды в год. Так, следующий Фестиваль Человека, возможно, пройдет в мае-июне 2014 г. По словам организаторов, скорее всего, он будет больше направлен на работу с детской и подростковой аудиторией.

"