Posted 31 марта 2015,, 07:02

Published 31 марта 2015,, 07:02

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

Новую экспозицию открыли в отреставрированном музее-усадьбе Чайковского

31 марта 2015, 07:02
В Воткинске после масштабной реставрации, которая длилась почти 1,5 года, состоялось торжественное открытие музея-усадьбы легендарного композитора Петра Чайковского.

Накануне, 30 марта, в Воткинске состоялось открытие музея-усадьбы П. И. Чайковского после полуторагодовой реставрации. Открытие дало старт череде праздничных мероприятий в честь 175-летнего юбилея композитора.

Напомним, музей-усадьба был закрыт на реставрацию в октябре 2013 года. В мемориальном доме Чайковских были проведены строительные работы. В октябре 2014 года специалисты Уральского регионального института музейных проектов приступили к его реэкспозиции. И вот теперь отреставрированный дом, в котором прошло детство великого композитора, вновь распахнул двери перед гостями.

В торжественной церемонии открытия музея-усадьбы приняли участие глава Удмуртии Александр Соловьев, председатель правительства республики Виктор Савельев, председатель Госсовета Владимир Невоструев, члены правительства, деятели культуры и искусства. Прибыли также гости из других регионов – вице-премьер правительства Кировской области Александр Галицких, заведующая домом-музеем П. И. Чайковского в Алапаевске Елена Черемных и другие. Особыми гостями церемонии были шестеро родственников композитора, которые приехали для участия в открытия музея-усадьбы из Московской области.

Директор музея-усадьбы Татьяна Неганова в своем выступлении на открытии мероприятия подчеркнула, что сотрудники занимались реставрационными работами «с глубокой любовью и уважением к человеку, имя которого носит наш музей».

Глава Удмуртии Александр Соловьев отметил, что при проведении работ была поставлена задача, чтобы всем было комфортно в музее-усадьбе. «Пусть этот корабль плывет, и пусть людей радует эта прекрасная усадьба Петра Ильича Чайковского!», - сказал глава республики.

От имени родственников Чайковского выступил его правнучатый племянник, организатор проекта «Галактика городов Чайковского» Георгий Давыдов. «У музея в Воткинске есть своя особая, исключительная роль – это музей в том числе и семьи Чайковских», - подчеркнул он, отметив, что отец великого композитора Илья Петрович был выдающимся горным инженером и управленцем, а его брат Модест Ильич – драматургом, либреттистом, переводчиком и суродпедагогом, основавшим музей Чайковского в городе Клин.

Почетное право перерезать ленточку перед входом в мемориальный дом, наряду с руководителем республики, было предоставлено одному из самых младших потомков Чайковского, его прапраправнучатому племяннику Артему Давыдову.

Но первыми в обновленный дом Чайковских вошли все же не они: по старинной традиции, первой переступить его порог было поручено кошке. Кошка Машка, участвовавшая в открытии музея, - музейный талисман, в доме Чайковских она живет уже три года. Как рассказали журналистам сотрудники музея, сюда довольно часто подкидывают котят в коробках. Музейщики стараются их «пристраивать» посетителям, чаще это удается летом, когда поток гостей особенно велик. Но вот Машка осталась жить в музее, и за это время стала его настоящей хранительницей. Она часто встречает гостей, вместе с ними посещает экскурсии, присутствует на всех концертах в музыкальном зале – сидит в первых рядах, а то и вовсе с музыкантами. И конечно, важнейшая задача Машки – охрана музейных сокровищ от грызунов.

У кошки Машки есть своя страничка «ВКонтакте», в которой она рассказывает о музейной жизни, в частности - подготовке к открытию музея-усадьбы после реставрации.

Заведующая сектором информации музея Маргарита Метлякова рассказала журналистам, что животные здесь жили всегда. «Петя Чайковский тоже очень любил животных, и даже сохранилось воспоминание, как маленький Петр Чайковский спас котенка, которого собирались утопить в пруду, и принес его в дом», - сказала она.

Именно на первых, детских годах композитора, которые во многом и сформировали его личность, его талант, постарались сделать акцент сотрудники музей, представляя гостям обновленную экспозицию «Музыка, навеянная детством».

В комнатах музея-усадьбы перед зрителями оживают сцены из детства Петра Чайковского – вот мальчик занимается с репетитором, вот семейный ужин в столовой, а вот дети играют в игрушки и настольную игру XIX века под присмотром гувернантки и смотрят «туманные картинки»… Эти сцены сотрудники музея воссоздали и разыграли на основе переписки и воспоминаний членов семьи Чайковских.

Картину погружения в прошлое дополняют костюмы и интерьер тех лет, некоторые предметы которого были закуплены уже в ходе реставрации музея. Впервые были представлены и некоторые уникальные материалы из музейных запасников, которые гости раньше увидеть не могли. В интерьер старины гармонично вписались современные мультимедийные экраны, позволяющие узнать больше о семьи и жизни Чайковского.

Как рассказали журналистам сотрудники музея, 30 марта был открыт пока только мемориальный дом. Открытие отреставрированной территории усадьбы состоится 7 мая, в день рождения великого композитора.

«Проделана большая работа. Видно, что в каждую деталь экспозиции вложена душа работников музейного комплекса. Спасибо всем сотрудникам за творческий труд, за любовь к своему делу. Думаю, что вновь открытую усадьбу Петра Ильича Чайковского захотят посетить жители нашей республики и гости региона», - сказал глава Удмуртии Александр Соловьев, делясь своими впечатлениями от увиденного.

Программа и все новости юбилейных мероприятий в нашем сюжете «175 лет Чайковскому»

Фото Андрея Поздеева, пресс-служба главы и правительства УР.

"