Posted 31 марта 2015,, 08:08

Published 31 марта 2015,, 08:08

Modified 11 ноября 2022,, 21:38

Updated 11 ноября 2022,, 21:38

Театр оперы и балета в Ижевске открыли классической постановкой «Лебединого озера»

31 марта 2015, 08:08
Накануне, 30 марта, в Ижевске состоялась первая премьера в открытом после реконструкции Государственном театре оперы и балета Удмуртии имени П. И. Чайковского – балет «Лебединое озеро».

Накануне, 30 марта, в Ижевске состоялась первая премьера в открытом после реконструкции Государственном театре оперы и балета Удмуртии имени П. И. Чайковского – балет «Лебединое озеро».

«Наш главный театр буквально преобразился, - сказал перед началом балета глава Удмуртии Александр Соловьев, - Здесь все играет новыми красками. Здесь стало гораздо удобнее и артистам, и зрителям. Здесь все дышит высоким искусством. Обновленное театральное здание – это подарок всем жителям республики к юбилею Петра Ильича Чайковского».

Глава Удмуртии выразил уверенность, что «празднование юбилея Чайковского пройдет широко, интересно, ярко». «Его украсят настоящие звезды. Мы ждем гостей из других регионов России и со всего мира. Пусть они увидят край, где родился Чайковский. Пусть они знают, какая красивая у нас природа, какие замечательные люди здесь живут. Люди, любящие композитора и его музыку, берегущие память о нем и его наследии», - сказал Александр Соловьев.

Он также отметил, что 2 апреля состоится открытие ДК «Юбилейный» в Воткинске, на сцене которого также пройдут торжества в честь 175-летия композитора.

Новую постановку «Лебединого озера» главный балетмейстер театра Николай Маркелов постарался выдержать в ее классической интерпретации – в том варианте, в котором балет был поставлен Мариусом Петипа и Львом Ивановым в 1895 году, через два года после смерти Чайковского.

Директор театра Инна Галушко рассказала журналистам, что всего планируется четыре спектакля и все билеты на них уже распроданы. По ее словам, есть заявки и на пятый, и на шестой спектакли, но реализовать это сложно в связи с графиком артистов.

Главные партии в постановке «Лебединого озера» исполнили солист Татарского Академического театра оперы и балета Михаил Тимаев и молодая балерина из Японии Эйми О’Донохью. Премьера прошла под восторженные аплодисменты зрителей.

Программа и все новости юбилейных мероприятий в нашем сюжете «175 лет Чайковскому»

фото Эдуарда Карипова

"