Posted 31 марта 2022,, 13:27

Published 31 марта 2022,, 13:27

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

В Удмуртии обсудили поправки в бюджет с учетом поддержки бюджетников

31 марта 2022, 13:27
В ходе обсуждения внесения поправок в бюджет Удмуртии на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг. был сформирован резерв расходов в размере 706 млн рублей, который планируется направить на зарплаты, соцвыплаты и мероприятия для поддержки экономики, сообщает председатель правительства УР Ярослав Семенов.

Сегодня прошло очередное заседание правительства УР, его тема – поправки в бюджет.

Обсудили возможности увеличения расходной части бюджета по ряду важнейших направлений, а также изменения, которые будут носить характер мер поддержки бюджетной сферы.

Так, для ГУПов с 50% до 30% могут снизить часть их прибыли, которая остается после уплаты налогов и иных обязательных платежей и перечисляется в республиканский бюджет.

Далее, сэкономленные средства на реализации региональных, национальных проектов, федеральных, государственных программ, разрешается расходовать на другие цели. «Их можно будет потратить на дополнительную закупку оборудования. Условие – все показатели должны быть достигнуты, а расходы - согласованы!» - отмечает Ярослав Семенов.

Кроме того, могут разрешить вносить изменения в распределение субсидий между муниципальными округами без изменений в закон о бюджете. «Необходимость каждого такого решения должна быть также согласована с правительством», комментирует этот пункт председатель правительства.

Принято решение сократить финансирование по направлениям, которые не являются первоочередными.

В результате этих решений удалось сформировать резерв расходов в размере 706 млн рублей, которые будут направлены на зарплаты, соцвыплаты и мероприятия для поддержки экономики.

Оговоренные изменения не приняты, их примут в случае одобрения Госсоветом УР.

"