Posted 31 мая 2013,, 09:27

Published 31 мая 2013,, 09:27

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

Михаил Калашников «ни копейки» не взял за передачу своего имени концерну

31 мая 2013, 09:27
Документы на право использования имени легендарного конструктора концерном «Калашников» уже переданы в Роспатент.

Документы на право использования имени легендарного конструктора Михаила Калашникова создаваемым концерном «Калашников» уже переданы в Роспатент. Об этом рассказал сегодня, 31 мая, Константин Бусыгин – генеральный директор НПО «Ижмаш», на базе которого будет создан концерн.

Константин Бусыгин подчеркнул, что права на использования своего имени Михаил Калашников в феврале передал бесплатно, опровергнув ранее появившуюся информацию о том, что конструктор может получить за свое имя 1,5 млн руб. единовременно, а также по 300 тысяч руб. ежемесячно на протяжении пяти лет.

«Не то, что не взял, даже тема эта не поднималась… ни одного слова не было по поводу какой-то оплаты. Это человек – это достояние государства. Добровольно без копейки отдал», - прокомментировал Константин Бусыгин.

Напомним, концерн «Калашников», как юридическое лицо планируют создать уже к середине июля текущего года, перерегистрировав НПО «Ижмаш». Позже начнется объединение предприятия с «Ижмехом». В будущем концерн призван объединить несколько предприятий по всей стране. В частности, в него могут войти Тульский оружейный завод, Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот».

"