Posted 31 мая 2016,, 16:07

Published 31 мая 2016,, 16:07

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

Генеральский дом в Ижевске предложили сдать в аренду инвестору на условиях реставрации

31 мая 2016, 16:07
Глава города Юрий Тюрин провел заседание Инвестиционного совета.

Памятник архитектуры - Генеральский дом в Ижевске - могут сдать в аренду инвестору сроком на 49 лет, при условии, что он за свой счет отреставрирует здание. Такое решение было принято сегодня, 31 мая, на заседании Инвестиционного совета города.

Инвестора планируется выбирать на условиях аукциона - тот, кто предложит наибольшую арендную плату, и получит здание. При этом он будет обязан провести реставрацию в соответствии с требованиями законодательства в отношении объектов культурного наследия, что, по мнению авторов предложения, потребует не менее 72 млн руб.

«Нет сомнений, что в городе необходимо сохранять и объекты культурного наследия. Один из таких проектов - Генеральский дом, где необходимо провести основательные реставрационные работы, привести в порядок фундамент, стены, крышу, все перекрытия, восстановив его прежний облик. И теперь предстоит на конкурсной основе определить инвестора, который возьмет здание в долгосрочную аренду и займется реставрационными работами», - прокомментировал предложение глава города Юрий Тюрин.

После реставрации инвестор может разместить в Генеральском доме кафе, ресторан, зал торжественной регистрации брака, другие досуговые учреждения. Однако на повестке остается вопрос, что станет с музеем Ижевска, который в настоящий момент располагается в здании. Участники заседания предложили включить обязательства по предоставлению площадей музею в условия аренды.

Кроме того, на заседании были рассмотрены проекты строительства многофункциональных спортивных центров на территории города и концепция развития парка «Березовая роща».

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.

"