Posted 31 мая 2016,, 05:54

Published 31 мая 2016,, 05:54

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

Главы Удмуртии и Петербурга подписали Соглашение о сотрудничестве

31 мая 2016, 05:54
Накануне, 30 мая, в рамках проходящей Недели Удмуртии в Санкт-Петербурге состоялась встреча руководителей двух регионов – Александра Соловьева и Георгия Полтавченко.

Накануне, 30 мая, в рамках проходящей Недели Удмуртии в Санкт-Петербурге состоялась встреча руководителей двух регионов – Александра Соловьева и Георгия Полтавченко. Как сообщает пресс-служба главы и правительства УР, в ходе беседы обсуждались вопросы развития межрегионального сотрудничества.

Так, губернатор Северной столицы подчеркнул значимость проведения Недели УР в Петербурге.

«Чем больше будут взаимодействовать регионы Российской Федерации, тем больше будет возможностей для развития горизонтальных связей, которые укрепляют позиции страны во всех областях», – заявил Г. Полтавченко, отметив, что Петербург заинтересован в расширении поставок экологически чистой продукции удмуртских сельхозпроизводителей.

Кроме того, город открыт и для обмена опытом в решении вопросов поддержки малого и среднего предпринимательства. Так, губернатор пригласил коллег из Удмуртии принять участие в ежегодном Петербургском Партнериате.

В свою очередь, глава Удмуртии Александр Соловьев высоко оценил темпы роста товарооборота между регионами и выразил заинтересованность республиканских больниц в поставках медикаментов, которые производят на предприятиях фармацевтического кластера Санкт-Петербурга. Среди перспективных направлений для сотрудничества участники встречи также назвали образовательные, культурные обмены и развитие внутреннего туризма.

Встреча завершилась подписанием Соглашения между Правительствами Санкт-Петербурга и Удмуртии о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

«Соглашение позволит использовать ещё полнее потенциал нашего сотрудничества в интересах жителей нашей республики и вашего города. Мы отдаём должное огромным переменам, которые произошли в вашем городе в подходах к градостроительной политике. И хотели бы многое перенять и использовать в нашем регионе. То же самое могу сказать о стандартах качества жизни, подходах к управлению городским хозяйством», - заявил Александр Соловьев.

Сообщается, что по итогам визита удмуртская делегация должна разработать «дорожную карту» с мероприятиями, которые конкретизируют подписанное Соглашение.

Фото Дмитрия Тимофеева.

"