Posted 31 мая 2016,, 14:07

Published 31 мая 2016,, 14:07

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

В «Ижавиа» сообщили об устранении замечаний Ространснадзора

31 мая 2016, 14:07
В ОАО «Ижавиа» прокомментировали результаты проверки Ространснадзора, по итогам которой в деятельности компании был выявлен ряд нарушений.

В ОАО «Ижавиа» прокомментировали результаты проверки Ространснадзора, по итогам которой в деятельности компании был выявлен ряд нарушений. Как говорится в ответе «Ижавиа» на запрос «Udm-Info», в настоящее время направленные на устранение замечаний надзорного органа мероприятия предприятием проведены, лицензия на выполнение работ по текущему ремонту авиатехники получена 15 апреля.

Насчет допуска самолета Як-42Д к эксплуатации с не устраненным дефектом («загиб лопатки вентилятора двигателя с размерами загиба, превышающими допустимый уровень») в сообщении компании говорится, что он был осуществлён с учётом результатов проведённой оценки параметров работы двигателя на всех режимах. Отклонений от технических требований в работе двигателя выявлено не было.

«Эксплуатация двигателя не была запрещена и его заводом-изготовителем. Согласно полученному заключению, возможно выполнить ремонт лопатки вентилятора на ближайшей оперативной форме «Г» технического обслуживания самолёта, при условии осмотра рабочей лопатки вентилятора, имеющей несоответствие, в конце каждого лётного дня. В последующем ремонтные работы указанной детали не производились, а произведена полная её замена 16.03.2016», - говорится в ответе авиаперевозчика.

По заявлению «Ижавиа», «выявленные недостатки не способны оказать и фактически не оказали влияние на безопасность полётов».

Также отмечено, что отражённые по результатам проверки нарушения отдельных пунктов «Требований по обеспечению транспортной безопасности…» носили временный характер.

«На указанный период, в соответствии с п. 5.33 Требований были введены иные эквивалентные меры по обеспечению транспортной безопасности, которые позволили не допустить актов незаконного вмешательства в деятельность авиапредприятия», - подчеркнули в «Ижавиа».

Напомним, по итогам проведенной в марте проверки Ространснадзор выявил на ОАО «Ижавиа» 11 нарушений, которые касались: выполнения текущего ремонта авиатехники без соответствующей лицензии, допуска к эксплуатации воздушного судна с вышеуказанным дефектом, необеспечения видеонаблюдения за действиями сил транспортной безопасности, отсутствия подъемного устройства для посадки лежачих больных и инвалидов и др.

"