Posted 31 июля 2016,, 09:34

Published 31 июля 2016,, 09:34

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

«Ижевские термы» предлагает построить на пляже в столице Удмуртии Юрий Бычков

31 июля 2016, 09:34
Проект «Ижевские термы» рассмотрели на инвестиционном совете в администрации столицы Удмуртии в минувший четверг 29 июля.

Проект «Ижевские термы» рассмотрели на инвестиционном совете в администрации столицы Удмуртии в минувший четверг 29 июля. Представитель ООО СКФ «Гарант-В» Юрий Бычков предложил устроить на Ижевском пруду многофункциональный центр здоровья и отдыха.

Согласно его проекту, ижевский пляж разделен на несколько зон: для детей, для спокойного отдыха, спортивные площадки, яхтклуб. В самом водоеме оборудуют бассейн с вантовым перекрытием с очищенной и подогреваемой водой, насыпной остров с крепостью, а также круговую зону для катания на водных лыжах. Зимой ее можно перепрофилировать в сноупарк. Кроме того на берегу планируется установить оздоровительный комплекс с саунами и массажем, которые будут работать круглый год.

Пропускная способность зоны отдыха составит 3-4 тысячи человек в сутки.

Вход и использование пляжа останется бесплатным, однако за дополнительные услуги придется заплатить. В качестве примера Юрий Бычков привел принадлежащие компании «Воткинские термы» и частный пляж «Остров» (Воткинск).

Срок реализации проекта рассчитан на 3 года с инвестициями от компании в размере 280 млн рублей. По расчету инвестора, налоговые поступления составят 53 млн рублей. Будет создано 200 рабочих мест.

Инициатор проекта просил предоставить ему участок в долгосрочную аренду. Однако участники совета предложили передавать пляж частями и высказали опасение о наличии рисков о затянутости строительства и возможности полностью лишиться излюбленного места отдыха горожан.

«Мы прекрасно понимаем, что содержание пляжа на бюджетные деньги <...> уже не соответствует современным требованиям и пониманиям этого вида отдыха. Поэтому решение было принято такое: принять эту концепцию за основу. Поручить управлению экономики и заместителям главы администрации по инвестициям, по ЖКХ и по строительству проработать критерии этого инвестиционного предложения, которые исключают в этом процессе какие-либо риски. Наши люди не должны потерять возможность бесплатного доступа к воде», – прокомментировал Юрий Тюрин. По его словам это предложение проработают в течение двух месяцев и снова рассмотрят на инвестиционном совете.

фото из презентации проекта

"