Posted 31 августа 2015,, 07:16

Published 31 августа 2015,, 07:16

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

В День города в Можге открыли памятник погибшим под Ржевом землякам

31 августа 2015, 07:16
В минувшую субботу, 29 августа, в Можге прошли мероприятия, посвященные празднованию 180-летию города, участие в которых принял глава Удмуртии Александр Соловьев.

В минувшую субботу, 29 августа, в Можге прошли мероприятия, посвященные празднованию 180-летию города, участие в которых принял глава Удмуртии Александр Соловьев. Как сообщает пресс-служба руководителя региона, одним из центральных событий этого дня стало открытие памятника можгинцам, которые погибли в боях за Ржев, Сычёвку и Вязьяму во время Великой Отечественной войны. В тех битвах погибли и пропали без вести более 450 призывников из Можги.

По инициативе родственников погибших было принято решение установить памятную стелу с именами павших земляков.

«В боях на Ржевском выступе погибли сотни тысяч советских солдат. Среди них было и полтысячи наших земляков, можгинцев. Как и их товарищи, они были верны присяге, верны воинскому долгу, - заявил Александр Соловьев. – Из нашей республики на фронт шло грозное оружие. Здесь формировались стрелковые дивизии и бригады, авиационные и артиллерийские полки. Почти 400 тысяч бойцов дала наша земля армии. И 145 тысяч из них не вернулись в отчий дом. Навечно оставшись в народной памяти, памяти своих родных и близких. В их числе и герои-можгинцы, памятник которым мы сегодня открываем».

Далее глава региона вручил государственные награда отличившимся жителям Можги, посетил открытые площадки, принял участие в национальных играх, а также ознакомился с музейной экспозицией, посвящённой истории города.

Фото пресс-службы главы и правительства УР.

"