Posted 31 августа 2015,, 10:35

Published 31 августа 2015,, 10:35

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

В глазовском СИЗО открылся музей истории тюремного замка

31 августа 2015, 10:35
В музейную экспозицию попали как воссозданные тюремные принадлежности, так и настоящие предметы позапрошлого века, обнаруженные во время реконструкции СИЗО.

В здании следственного изолятора №2 г. Глазова, который является старейшим пенитенциарном учреждением Удмуртии, реконструировали камеру и быт тюремного замка XIX века. Как сообщает пресс-служба УФСИН по УР, на площади в 48 кв. м музейной камеры воссозданы устеленные соломой нары, сидящий за столом тряпичный узник, керосиновая лампа. В соседней комнате расположились колодки, цепи, металлические ошейники и другие специальные средства, которые использовались в те времена.

В музейную экспозицию попали как воссозданные тюремные принадлежности, так и настоящие предметы позапрошлого века, обнаруженные во время реконструкции СИЗО – старинные решетки на окнах, гвозди, обрывок письма заключенного, спрятанный в стене. Кроме того, здесь можно ознакомиться с другими материалами, рассказывающими об истории тюремного замка и уголовно-исполнительной системы Удмуртии.

«Артефакты, которые можно найти в нашем музее, возможно, отражают не самые лучшие страницы истории уголовно-исполнительной системы, но они были, и об этом нужно знать. Мы ставим цель сохранить историю для будущих поколений. Планируем проводить экскурсии для школьников, ветеранов УИС, членов семей сотрудников», - отметил начальник СИЗО-2 Александр Касимов.

Фото пресс-службы УФСИН по УР.

"