Posted 31 августа 2016,, 13:03

Published 31 августа 2016,, 13:03

Modified 11 ноября 2022,, 21:27

Updated 11 ноября 2022,, 21:27

Ижевская школа год будет работать по модели поликультурного образования

31 августа 2016, 13:03
Суть этого проекта – предоставление информации о различных культурах в рамках общеобразовательных дисциплин.
Сюжет
Дети

В новом учебном году ижевская средняя школа №11 станет экспериментальной площадкой – с 1 сентября здесь будет реализовывать проект «Модель поликультурного образования в условиях общеобразовательной школы». Суть этого проекта – предоставление информации о различных культурах в рамках общеобразовательных дисциплин. Об этом сообщает пресс-служба министерства национальной политики Удмуртии.

«К примеру, во время урока математики, рассказывая, что Пифагор был греком, учитель может встроить в своё сообщение информацию о греческой культуре и науке. В итоге учителя, учащиеся и их родители будут обладать всеми необходимыми знаниями о культуре и обычаях народов, проживающих в России и мире. В конечном итоге это будет способствовать гармонизации межэтнических отношений в регионе», - комментирует министр национальной политики УР Лариса Буранова.

Для преподавателей 11-й школы будут организованы специальные курсы на базе Института развития образования УР, где разрабатываются методики обучения школьников этнографическим знаниям.

Отмечено, что по итогам проекта будет выпущено методическое пособие для учителей, в котором будет дан анализ современного состояния поликультурного образования, а также авторские идеи и наработки для дальнейшего выстраивания этой системы. Методики, отработанные в рамках экспериментальной модели в школе № 11, в перспективе могут внедрить и в других школах региона.

"