Posted 31 августа 2022,, 06:31

Published 31 августа 2022,, 06:31

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Анастасия Понькина: «Прокурор запросил 2 года лишения свободы»

31 августа 2022, 06:31
В Октябрьском суде Ижевска состоялось очередное судебное заседание по делу активистки Анастасии Понькиной, обвиняемой в неуважении к обществу и хулиганстве. В своем-телеграм канале девушка рассказала о его результатах.

«Спустя сотни переносов и дополнений к уголовному делу, прения наконец-то состоялись. Сторона обвинения запросила ужасные цифры: 2 года лишения свободы в колонии поселении», - написала девушка.

Активистка отметила, что они с адвокатом просят полного прекращения дела и признания невиновности.

Также она сообщила, что итоговое заседание состоится 9 сентября в 9.30 в Октябрьском суде Ижевска.

Напомним, Анастасию Понькину обвиняют в неуважении к обществу и хулиганстве, совершенном по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

23 января 2021 года во время митинга она вывела около двух тысяч ижевчан - участников несанкционированной акции - на проезжую часть улицы Пушкинской, перекрыв движение транспорта.

В марте прошлого года против девушки возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ, которая предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Первое процессуальное судебное заседание по делу активистки прошло в начале октября прошлого года, на нем зачитали обвинительное заключение. После этого Понькина записала видеообращение, в котором сказала, что не признает обвинение.

Два других судебных заседания состоялись в ноябре, на них допрашивались свидетели – сотрудники полиции и работники ИжГЭТ. Тогда активистка тоже отметила: «Ни от одного я не услышала, по моему мнению, доказательств, которые говорили бы о якобы совершенном мною преступлении».

"