Posted 31 октября 2013,, 10:11

Published 31 октября 2013,, 10:11

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

В Сюмсях пытаются спасти одинокого лебедя

31 октября 2013, 10:11
Власти Сюмсинского района обратились с ходатайством к Зоопарку Удмуртии о передаче отбившегося от стаи лебедя, живущего на местном пруду.
Власти Сюмсинского района обратились с ходатайством к Зоопарку Удмуртии о передаче отбившегося от стаи лебедя, живущего на местном пруду. Однако, как сообщает пресс-служба районной администрации, лебедя пока поймать не удалось

«Если лебедь не улетит, то мероприятия будут проводиться повторно, с наступлением морозов, когда пруд начнет покрываться льдом», - отмечают в райадминистрации.

Причиной того, что птица не улетела со своей стаей, называют лебединую верность. «Лебеди — моногамные птицы, они образуют постоянные пары и хранят верность своему спутнику всю жизнь. После смерти партнера они не прибиваются к стае лебедей, не улетают в теплые страны, а так и остаются на месте гибели своей возлюбленной (возлюбленного), храня им верность», -добавляют в пресс-службе.

Жителей района просят не тревожить и не пугать птицу.

Напомним, неделю назад пожарные спасли замерзающего лебедя на пруду в д. Бинвирь Увинского района. Повредившего крыло лебедя отвезли в зоопарк.

Фото пресс-службы администрации Сюмсинского района.

"