Posted 31 октября 2014,, 06:35

Published 31 октября 2014,, 06:35

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Цирковой фестиваль в Ижевске будет проводиться раз в два года

31 октября 2014, 06:35
В 2015 г. фестиваль проводиться не будет.

Властями Удмуртии принято решение изменить режим проведения международного фестиваля циркового искусства в Ижевске. Как сообщил «Интерфаксу» министр культуры и туризма УР Владимир Соловьев, фестиваль будет проходить не ежегодно как ранее, а один раз в два года.

«Цирковой фестиваль будет проводиться раз в два года по этому регламенту. Просто регламент будет другой. В прошлом году провели, в 2015 году его не будет, следующий будет в 2016-м, - заявил Владимир Соловьев. – Это нормальная практика. У нас «Бурановский фестиваль» так же, в таком же режиме проходит. Это нормальная практика и мировая, и всероссийская».

Собеседник агентства отметил, что данное решение связано, в частности, с «наполняемостью бюджета», а также с ростом курсов валют, которыми необходимо расплачиваться с иностранными гостям. Из-за это сложно оценить стоимость расходов на фестиваль.

«Сейчас очень сложно загадывать. Это же привязка к евро и к доллару. Сегодня одна цена. Как будет, что будет через неделю – мы не понимаем. Какая цена будет к весне – вообще даже представить не можем», - подчеркнул министр, отметив, что фестиваль 2014 г. обошелся бюджету УР примерно в 15 млн руб.

При этом Владимир Соловьев подчеркнул, что экономические вопросы не являются основной причиной изменений, а возможность неежегодного проведения фестиваля рассматривалась и раньше.

«Это не закрытие проекта. Проект продолжается, но просто в другом формате», - отметил министр.

Напомним, международный фестиваль циркового искусства проходит в столице Удмуртии с 2008 года.

"