Posted 28 апреля 2017,, 16:37

Published 28 апреля 2017,, 16:37

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Российские энергетики недополучили 210 млрд рублей за свои услуги

28 апреля 2017, 16:37
По данным на начало текущего года россияне задолжали энергетикам 210 миллиардов рублей. Энергетические компании вынуждены из своего бюджета погашать долги неплательщиков, что отрицательно сказывается на финансировании их собственной модернизации.

Как отмечает интернет-издание LIFE, крупнейшие неплательщики, задолжавшие энергетикам, - это медучреждения, жилищно-коммунальные хозяйства, котельные, водоканалы и другие структуры, имеющие социальную значимость. Около 53% таких учреждений не платят энергетическим компаниям.

Самые острые проблемы с долгами стоят в тех регионах РФ, где нет крупных объединений, а котельные контролируют мелкие юридические лица. К примеру, в Амурской области долги водоканала и ЖКХ перед энергетической компанией достигли 850 миллионов рублей. Здесь нет вины людей - население исправно платит за ЖКУ, однако эти деньги не доходят до энергетиков: на них богатеют коммерческие структуры, которые арендуют с согласия муниципалитетов предприятия ЖКХ. Когда задолженность этих фирм достигает предельно допустимого порога, они инициируют процедуру банкротства и уходят с рынка, не заплатив по долгам.

Холдинг СКГ, работающий в Красноярском крае, использует аналогичную схему. Имеющая отношение к холдингу структура присваивает себе деньги, которые потребители отдают за ЖКУ. А в итоге в должниках остались городские котельные, на счетах которых нет денег. Махинация привела к тому, что поставщик энергетики "Красноярскэнергосбыт" недосчитался полумиллиарда рублей.

Среди коммерческих компаний также есть неплательщики с крупными долгами. Например, дальневосточное сталелитейное предприятие "Амурметалл" должно энергетикам 560 миллионов рублей. Поставщик электроэнергии два года закрывал глаза на долги завода, где трудились тысячи местных жителей. В апреле владелец предприятия поменялся - завод был продан за 2,5 миллиарда рублей. Но долг за электроэнергию никто не заплатил. Так как злостный неплательщик поставил под угрозу стабильную работу всей дальневосточной энергетической отрасли, решено было в соответствии с законом обесточить завод.

Сейчас долг граждан РФ перед энергетическими компаниями равен 210 миллиардам рублей, 145 из которых - давние долги с просрочкой. Энергетики вынуждены на законных основаниях отключать неплательщикам энергоснабжение. Такие крайние меры не применяются лишь к жизненно важным предприятиям. Что касается остальных "любителей бесплатной электроэнергии", то они будут жестко наказываться и отключаться от сетей.

"