Posted 6 июня 2017,, 14:50

Published 6 июня 2017,, 14:50

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Российский политолог Сергей Кургинян решил снова стать оппозиционером

6 июня 2017, 14:50
Известный в России политолог Сергей Кургинян в очередной раз изменил свои политические взгляды на оппозиционные. Он выступил против указа президента, который объявил, что 2018-2028 годы в России будут посвящены детству.

Как пишет издание «Комсомольская правда», президент подписал указ незадолго до празднования в стране Дня защиты детей. Однако находящаяся под контролем Кургиняна организация «Родительское всероссийское сопротивление» (РВС) выступила против такой инициативы Кремля.

Выразить свое недовольство движение решило в форме одиночных пикетов. Много людей Кургиняну собрать не удалось, и акции в Екатеринбурге, Астрахани, Ижевске и Калуге прошли незаметно не только для большинства СМИ, но и для местной общественности и чиновников. Правда, в нужном Кургиняну свете митинги тут же осветила пресса, находящаяся с политологом в дружеских отношениях. Они полностью проигнорировали официальную позицию властей, которые напомнили, что указ гарантирует приоритетное отношение к вопросам защиты детства в России в ближайшие несколько лет.

Так, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила, что указ позволяет и дальше развивать направления пятилетней Национальной стратегии действий в интересах детей, которая завершается в 2017 году. А депутат государственной Думы Ольга Духанина отметила, что документ также позволяет и дальше развивать в стране дополнительное образование для одаренных детей и существенно поднять уровень работы с детьми с ограниченными возможностями.

Однако представители РВС, которые должны защищать детей и всячески поддерживать строительство новых школ и детских садов, предполагаемых госпрограммой, наоборот, выступают против. Издание предполагает, что действуют они с подачи умелого манипулятора Сергея Кургиняна, который не стесняется транслировать свою позицию через соратников. На митингах представители РВС требуют, чтобы им дали провести первичную экспертизу документа. При таком раскладе становится ясно, что Кургинян стремится вновь напомнить о себе и перейти в «высшую лигу». Вот только ждут ли там позабытого политолога, увлекшегося поиском внешнего и внутреннего врага?

"