Posted 12 сентября 2017,, 14:15

Published 12 сентября 2017,, 14:15

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Эксперты: высокая явка в Петрозаводске доказывает честность выборов

12 сентября 2017, 14:15
На выборах лидера Карелии в Петрозаводске впервые явка превысила средние показатели по республике и составила 30,52%. Наибольшее количество голосов получил Артур Парфенчиков (58,84%).

По словам эксперта Центра политического анализа Андрея Тихонова, высокие показатели явки свидетельствуют о честности выборов, и о том, что не применялись искусственные методы стимулирования. Ранее для столицы Карелии была характерна низкая явка избирателей. Так, в 2013 году проголосовало всего 26% горожан, пишет издание «Республика».

В отличие от столицы республики, в селах часто прибегают к административному ресурсу для искусственного повышения показателей явки. В этом году в деревнях их среднее значение составило 29,29%. Кроме этого, Тихонов отметил, что жителей Петрозаводска на выборы привлекла кандидатура Парфенчикова, которому за короткий срок удалось решить многие трудности региона и показать свою пригодность на занимаемой должности. Горожан его личность также заинтересовала в качестве представителя молодой волны технократов. Известно, что в течение долгого периода столица Карелии являлась центром протестных настроений.

Председатель Союза писателей Карелии Дмитрий Новиков также подчеркнул, что Артур Парфенчиков еще до выборов вник в проблемы региона и активно занимался их решением, чем заслужил доверие населения.

Директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова убеждена, что граждане с активной жизненной позицией, понимающие, что над развитием региона следует работать сообща, пришли на выборы и отдали свои голоса. Также она заметила, что Парфенчиков одержал победу уверенно, потому что за короткий срок он сделал многое для Карелии.

"