Posted 2 октября 2017,, 18:57

Published 2 октября 2017,, 18:57

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Владелец крупной сети ресторанов «Сбарро» теряет бизнес из-за санкций

2 октября 2017, 18:57
Владелец сетей "Елки-палки", "Маленькая Япония", "Сбарро" и "Восточный базар" Мераб Елашвили оказался на грани разорения из-за санкционной политики.

"Рентабельность отдельных сетей из-за больших вложений в развитие была изначально недостаточно высокой, экономический кризис привел к окончательному фиаско", - рассказал Елашвили "Новым известиям".

Помимо внутренних причин, сказалось и поведение банков, тоже задетых кризисом. По словам Елашвили, кредиторы стали либо требовать вернуть весь долг сразу, либо увеличивать проценты вдвое.

С периодом трудностей с финансированием совпало падение потребительского спроса, который в ресторанном бизнесе сократился в разы, в сети торговых центров на 20-30%. Заметнее всего плачевное положение было заметно в региональных отделениях по причине банального отсутствия у населения в провинции стабильных доходов.

В 2015 году компания из-за задержки арендной платы лишилась 33 точек сети ресторанов, без работы остались полтысячи сотрудников. В начале 2016 года, на которое пришелся самый пик кризиса кампании. В игру влились профсоюзы с отправленным ранее в бессрочные отпуска персоналом.

"Вмешательство профсоюзов стало последним гвоздем в семейный бизнес, восстановить после этого ресторанную сеть мы уже не сумели," - поделился Елашвили.

Вдобавок мэр столицы распорядился снести все объекты компании как якобы незаконно построенные. Из 5 принадлежащих Елашвили зданий на сегодняшний день снесены 4, пятое ожидает сноса.

Отмечается, что в настоящее время не осталось компании, на которую можно было бы рассчитывать. Все сети бизнеса Елашвили находятся на разных стадиях банкротства, последние рестораны закроют в октябре. Сам бизнесмен подчеркивает, что собирается предельно честно договариваться с кредиторами и расплатиться со всеми долгами.

"Я ни от кого не скрываюсь и стараюсь сделать так, чтобы все долги, которых насчитывается порядка 3 миллиардов рублей, были выплачены", - говорит Елашвили.

"