Posted 5 июля 2017,, 17:20

Published 5 июля 2017,, 17:20

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Парфенчиков: естественные преимущества Карелии снизят стоимость жилья

5 июля 2017, 17:20
Врио главы Карелии Артур Парфенчиков в беседе с журналистами ИА REGNUM рассказал о естественных преимуществах республики, которые позволят снизить себестоимость жилья.

По словам Парфенчикова, пишет ИА REGNUM, для решения проблем со строительством доступного жилья для жителей Карелии применим подход, при котором будут учтены все особенности региона. В частности, для Карелии, обладающей огромным запасом высококачественной древесины, строительство деревянных малоэтажных домов может стать выгодной перспективой. Использование местного ресурса позволит сильно уменьшить себестоимость квадратного метра жилья. Парфенчиков также отметил, что среди представителей строительного бизнеса есть интерес к идее, и это нужно использовать.

Также врио главы Карелии прокомментировал решение правительства РФ по выделению двух миллиардов рублей из резервного фонда на поддержку ипотечных заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию. По словам Парфенчикова, нуждающихся в помощи много, а выделенных средств на всех не хватит. Люди вынуждены зависеть от скорости подачи заявки, и это ложится огромной нагрузкой на органы власти. В такой ситуации инициированное правительством создание комиссии, которая рассмотрит заявки и сможет выдать необходимые документы ориентируясь на нужды населения, просто необходимо.

Уже сейчас, отмечает Парфенчиков, в Карелии ведется тщательная работа с представителями банковских структур и сообществами заемщиков. С помощью их опыта новая программа учтет требования жителей, региональную специфику и сделает процесс наиболее эффективным.

"