Posted 6 июня 2017,, 17:15

Published 6 июня 2017,, 17:15

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Артур Парфенчиков: Основой экономики Карелии может стать туризм

6 июня 2017, 17:15
Врио главы республики Карелия Артур Парфенчиков на Петербургском международном экономическом форуме рассказал корреспондентам «Интерфакса» о том, какие направления туризма есть в Карелии. По мнению Парфенчикова, при полноценной реализации они смогут дать до 40% ВРП.

Туризм – важная отрасль для Карелии, ведь по территории республика не отличается большими размерами, отметил Парфенчиков в интервью “Интерфаксу”. Население составляет 700 тысяч человек. Федеральные власти тоже понимают важность развития туристического бизнеса в Карелии. Расширение объемов туризма даст толчок развитию экономики региона. Потоки новых туристов будут посещать республику. По мнению врио главы республики, это должны быть многомиллионные потоки людей. Гостиничный бизнес в таких условиях тоже будет развиваться, как и бытовые услуги, и пищевое производство, и сельское хозяйство, и медицина и другие отрасли. Мощный толчок к развитию получат все отрасли, имеющие отношение к обслуживанию людей.

Как считает Парфенчиков, задача региональных властей – забота о репутации брендов, которые широко известны (Кижи, Валаам) и развитие новых направлений туризма. Власти Карелии намерены заняться разными форматами туризма – охотничий, исторический, лечебный и другие.

Новые точки туризма, которые наиболее интересны, по мнению Парфенчикова, это Беломорский кластер, и весь «ладожский сектор» – Южная Карелия. В этих местах располагаются памятники Рускеала, водопады на реке Кулисмайоки – «Белые мосты». В эти места в ближайшее время ожидается поток туристов.

Горный парк Рускеала в этом году посетит 600 тысяч туристов. Эта цифра в четыре раза больше, чем пять лет назад, сообщил Парфенчиков. Врио главы Карелии выразил надежду, что через два-три года этот показатель увеличится до миллиона туристов в год. Задача властей по достижению этой цели – строительство дорог, энергоснабжение. Развитие бытовой инфраструктуры – дело предпринимателей.

Одним из перспективных точек туризма Карелии Парфенчиков считает геологический парк близ селения Гирвас. Подобного объекта нет не только в РФ, но и в Европе. Парк может стать местом детского туризма.

В республике имеются также петроглифы – наскальные рисунки первобытных людей. Эти объекты находятся под международной охраной.

Парфенчиков уверен, что развитие основных направлений туризма в Карелии даст прирост ВРП до 40%.

"