Posted 7 сентября 2017,, 12:05

Published 7 сентября 2017,, 12:05

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

В Красногорске запустят завод по производству лифтов

7 сентября 2017, 12:05
В администрации городского округа Красногорск прошла презентация проекта по запуску завода по производству лифтов. «Красногорский лифтостроительный завод» (КЛЗ) первую партию продукции выпустит уже в этом году.

Как сообщает издание gorodkrasnogorsk.ru, предприятие создано с участием российских, белорусских и китайских лидеров отрасли производства, замены и обслуживания подъемных механизмов. Для работы КЛЗ уже подобраны площадки для производства, а также офисы и склады.

Учредителем завода выступило российское предприятие «Первая лифтовая компания», являющееся одним из крупнейших в отрасли в российской столице, Московской области и других регионах России. Предприятие создают с участием специалистов одного из самых крупных в Европе завода «Могилевлифтмаш» (республика Беларусь), средствами которого в последние двадцать лет изготовили свыше 300 тысяч лифтов. Также в производстве будут применять технические разработки специалистов из Китая, добившихся в последние годы, по мнению представителей КЛЗ, существенного прогресса в плане качества продукции при выгодных экономических условиях сотрудничества. Примерно 60% комплектующих для нового предприятия будет производиться на территории России. Уже есть предзаказ на поставку в текущем году 450 лифтов в несколько регионов страны. Создатели КЛЗ планируют в ближайшие два года войти в тройку самых крупных производителей России.

В последние годы рынок лифтовой отрасли в России постоянно рос из-за глобальных государственно-частных программ по замене отслуживших свой срок механизмов. По заявлению министра строительства и ЖКХ РФ

Михаила Меня, в ближайшие 3-5 лет в России будет произведена замена около 27 тысяч подъемников. Средняя стоимость работ составит около двух миллионов рублей. Специалисты считают, что нынешние производители не могут обеспечить действующие масштабные программы необходимым объемом качественной продукции.

"