Posted 9 июня 2017,, 11:43

Published 9 июня 2017,, 11:43

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

Алексей Ковальчук закроет обязательства перед дольщиками и инвесторами

9 июня 2017, 11:43
Сегмент лофтовой недвижимости в российских мегаполисах переживает в настоящее время не лучшие времена, девелоперам приходится искать решения для завершения своих проектов, говорится в материале "Новых известий".

Наибольший спад спроса на рынке ловтового жилья пришелся на 2014-2015 годы. Причиной послужила высокая налоговая нагрузка, применимая как к офисной недвижимости и отсутствие свидетельства о праве собственности до окончания строительных работ. Все это сделало лофтовую недвижимость весьма ненадежным способом для инвестиций.

Госпрограмма субсидирования процентной ставки по ипотеке не распространялась на апартаменты в бывших промышленных зданиях, это привело к тому, что многие девеловеперы вынуждены были заморозить свои проекты.

Так, компания Алексея Ковальчука RED Development пришла к необходимости заморозки нескольких своих объектов, в числе которых Loft Time, Loft Post и Loft Park. Однако в текущий момент здание Apple Tower и жилые комплексы The Loft, Loft 17 и Loft Garden были завершены. И обязательства перед дольщиками продолжают выполняться. Девелопер ведет переговоры с кредиторами и инвесторами.

Так, банк "Абсолют" в настоящее время не имеет к компании финансовых претензий. Задолженность перед вторым кредитором — "Промсвязьбанком" была частично выкуплена, по оставшейся сумме долга в размере 2 миллиардов рублей RED Development ведет переговоры.

Третий инвестор "ЛОКО банк", выдавший компании кредит на сумму около 230 миллионов рублей, намерен урегулировать спор в судебном порядке, несмотря на то, что в качестве гарантии возврата займа была предоставлена залоговая обеспеченность в уже достроенных объектах - Loft 17 и Loft Garden.

Банкротный иск в адрес Алексея Ковальчука поступил в тот момент, когда предприниматель предпринял реальные шаги, направленные на завершение трех своих объектов на территории Москвы. Суд счет заявление банка о возврате денег необоснованным. При этом, по мнению представителя конкурсного управляющего, таким образом банк надеется забрать апартаменты.

Сейчас Loft Time, Loft Post и Loft Park находятся на разных этапах строительства. Девелопер нашел новых инвесторов, готовых вложить средства в завершение объектов. Так, финансово-промышленная группа «Альтаир» сообщила о намерении завершении Loft Park. В подтверждении этого инвестор выкупил львиную долю кредита RED Development у «Промсвязьбанка». Компании "Мемфис" и "Колди Групп" изъявили желание принять участие в завершении Loft Post и Loft Time. При этом "Колди Групп" собирается приступить к реализации проекта Loft Time сразу после того, как девелопер разрешит ситуацию с кредиторами и дольщиками. Инвестор намерен направить на завершение объекта порядка 750 миллионов рублей. Объект может быть сдан в эксплуатацию уже в 2018 году.

Однако по словам Ковальчука, пока дольщики добивались права собственности на Loft Time, «Промсвязьбанк» утратил права на заложенные объекты. И новый инвестор не сможет войти в проект, пока банк не восстановит залог на недвижимость. При этом сами дольщики выразили готовность к диалогу.

"Осенью 2017 года компания собирается завершить работы в Loft Post", - передают "Новые известия". Однако на это требуется около 400 миллионов рублей. Участники долевого строительства готовы внести пятую часть от своих взносов. Работы на объектье могут начаться уже в ближайшее время.

Две очереди проекта Loft Park, детский сад, школу и поликлинику RED Development планирует завершить в ближайшие два года. Новый застройщик, "МТФПА", принял на себя обязательства перед всеми 195 участниками долевого строительства. По словам самого Ковальчука, он намерен учесть интересы все дольщиков и инвесторов, поскольку важно, чтобы люди получили свое жилье.

"