Posted 13 июня 2017,, 15:46

Published 13 июня 2017,, 15:46

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

Отходы гидрометаллургического завода создают опасность для Кавминвод

13 июня 2017, 15:46
Отходы гидрометаллургического предприятия, которое находится в Ставропольском крае, создают большую опасность для курортной зоны Кавказских Минеральных Вод, эти сведения предоставило агентство "Новые Известия".

В состав курорта входят несколько городов, в том числе Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Лермонтов.

Агентство пишет, что ранее завод находился в государственной собственности. В результате мероприятия по захоронению радиоактивных отходов, которые складировались в хвостохранилище, оплачивались Росатомом.

Хвостами называют отходы уранового производства. Далее прошла приватизация. При продаже Росимущество учло затраты на рекультивацию отходов. Их оценили почти в 124 миллиона.

По данным "Новых Известий", уже в 2001 году в хвостохранилище содержались радий, полоний-250 и свинец.

Сейчас владельцем предприятия является московская компания "Интермикс". Собственниками являются москвичи Сергей Чак и Сергей Махов.

"В данный момент площадь хвостохранилища оценивается в 90 гектаров. В них находятся 12 миллионов кубометров урановой породы", - говорится в публикации.

Позже появились данные, что засыпать хранилища будут отходами деятельности завода - фосфогипсом. Специалисты заверяли, что он может предотвращать миграцию радионуклеидов.

Однако Росприроднадзор был не согласен с этими методами.

По информации издания, компания была оштрафована более чем на 57 миллионов, так как, по мнению экспертов, фосфогипс размещался незаконно.

Пока неизвестно, был ли оплачен штраф.

"