Posted 14 июня 2017,, 09:35

Published 14 июня 2017,, 09:35

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

В Подмосковье частную собственность отнимают через «междусобойные» суды

14 июня 2017, 09:35
В Московской области частная собственность, оставленная на несколько месяцев без присмотра, может неожиданно поменять владельца. При этом сделать это можно через суд, не уведомляя законного собственника в самой процедуре перехода.

О такой ситуации в Мытищинском районе Подмосковья рассказали «Новые известия». В конце двухтысячных годов предприниматель Тарасов выкупил шесть участков земли для присоединения их к водно-спортивной базе «Труд», позже переименованную в «яхт-клуб». После заключения сделки новый владелец земли на некоторое время выехал за территорию России. А вернувшись, с удивлением обнаружил, что купленный им участок перешел в собственность неизвестной ему организации - ОО "Оливер-Т". При этом переход якобы происходил на законных основаниях – Московский арбитражный суд признал ранее заключенные им договора купли-продажи недействительными.

Как сообщает источник, суд прошел без законного владельца с подачи представителей «Оливер-Т», которые предоставили на заседания три документа - постановление, что Тарасову вручили повестку в суд, уведомление, что владелец находится на лечении и доверенность, по которой его интересы должен представлять адвокат.

Судьей выступал Антон Уваров, которому поведение адвоката ответчика, поддерживающего интересы истцов, странным не показалось, и иск был удовлетворен.

В 2013 году СУ МУ МВД «Мытищинское» возбудило уголовное дело по факту мошенничества в отношении Тарасова, совершенное группой лиц и нанесшее предпринимателю большой материальный ущерб. В материалах дела, предоставленные ранее суду «Оливером-Т» документы, фигурировали как «заведомо подложные». Это неудивительно, учитывая, что передать Тарасову повестку за границу не могли, ОАО «Медицина», в которой он якобы проходил лечение, сообщила, что у них такого пациента не наблюдалось, а копия доверенности адвокату пропала. Однако дело все равно закрыли, основываясь на том, что адвокаты «все забыли».

Источник предполагает, что дело закрыли из-за появления в нем Натальи Митусовой – дочери экс-заместителя прокурора Московской области, а позже и первого замминистра транспорта МО Александра Митусова. Сама Наталья - адвокат, известная своей борьбой за участки земли в элитных районах Подмосковья. В этих делах судьей часто выступал тот же Уваров. В деле с Тарасовым она также находилась на стороне победителя – истца.

Про семейство Митусовых в издании «Стрингер» упоминал и журналист Владимир Соловьев. Он отметил, что юридическая фирма «Камертон Консалтинг», в которой трудились жена и дочь Митусова, специализируется на так называемых «междусобойных» судах. Отличает их в том, что борются они всегда за подмосковную землю, а сам процесс протекает по странной схеме и с использованием документов, которые не могли находиться в их распоряжении.

"