Posted 16 мая 2017,, 17:13

Published 16 мая 2017,, 17:13

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Алексей Ковальчук сбежал от долгов обманутым дольщикам и банкам в Лондон

16 мая 2017, 17:13
Владелец строительной компании Red Development Алексей Ковальчук бросил недостроенные элитные дома в Москве и сбежал от долгов кредиторам в Лондон.

Как пишет издание «Новые известия», компания Алексея Ковальчука занималась строительством лофт-жилья в элитных районах Москвы - Loft Post у метро «Бауманская» и Loft Time на Соколе. Для постройки были привлечены огромные средства – кредиторами стали не только крупные банки, но и сами дольщики. Им предлагалось выкупать недостроенные квартиры, при этом бумаги, которые предоставляли новым владельцам, не были зарегистрированы в Регистрационной палате и юридической силой не обладали. В результате дома Ковальчук так и не достроил, оставил банкам и обманутым дольщикам огромные долги и улетел в Лондон.

По данным источника, Ковальчук задолжал банкам около 5 миллиардов рублей. При этом предприниматель заявляет о «реструктуризации долга» и скором возобновлении строительства. В сложившейся ситуации неясно, на какие деньги он планирует продолжить застройку. Самый крупный кредитор Промсвязьбанк – Ковальчук задолжал финансовой организации свыше 3,1 миллиарда рублей – урегулирование вопроса с долгом не подтвердил. Red Development же заявили, что долг банку выкупила фирма «Альтаир». О этой компании ничего не известно – кто ее владелец и аукционеры скрыто, а на самом сайте она фигурирует как «инвестиционная компания».

По словам самого Ковальчука, сейчас идут активные переговоры с Промсвязьбанком, а остальные финансовые структуры, которым задолжал предприниматель, сами отказываются начать сотрудничество. Эксперты финансового рынка слова Ковальчука опровергают – любой банк идет навстречу в вопросе урегулирования долгов, для них невыгодно увеличивать число резервов, уничтожающих прибыль.

Сам Ковальчук сейчас ведет свои дела из Лондона. Там он арендовал престижный офис в элитном районе и не стесняясь приобретает дорогостоящие предметы искусства на аукционе Sotheby's. По мнению участников строительного рынка, в Россию он возвращаться не планирует – здесь его ожидают огромные долги и разбирательства с правоохранительными органами. А добровольно расставаться с дорогой виллой в Монако, парком из 30 элитных автомобилей и картинами известных художников, чтобы спасти свой российский бизнес, в его планы, видимо, не входит.

"