Posted 17 мая 2017,, 16:40

Published 17 мая 2017,, 16:40

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Политические ток-шоу без Кургиняна: агитатор ушел с федеральных каналов

17 мая 2017, 16:40
В политических ток-шоу Первого канала и ВГТРК уже около месяца не появляется скандальный агитатор, выступающий за советскую власть, Сергей Кургинян. Еще в апреле передачи с его участием федеральные каналы транслировали практически каждый день.

Как пишет издание «Новые известия», Кургинян занял почетное место главного медийного лица федерального ТВ с «крымской весны», когда активно выступал перед многочисленной аудиторией, ратуя за поддержку официальной власти. Уже в апреле 2017 года он буквально не сходил с российских телеэкранов – политические программы с его участием снимались практически ежедневно. Он плавно переходил из «Первой студии» на Первом канале в «Поединок» и «Вечер с Владимиром Соловьевым» на Втором. И вот с 21 апреля «великий агитатор» покинул «голубые экраны», буквально исчезнув из политического поля каналов.

Журналисты пытались узнать, куда пропал Кургинян, ставший за последние годы постоянным участником политических программ, однако везде получали ответ, что в списке гостей его нет. Сам же «идеолог» оказался недоступен для звонков.

А причиной такого резкого спада активности Кургиняна мог стать съезд Всероссийского родительского собрания, который прошел в середине апреля и вызвал волну негатива. При этом возмущены оказались не только «вечно недовольная оппозиция», но и околокремлевские блогеры. Так, Кристина Потупчик окрестила Кургиняна «изувером, садистом и убийцей».

Сергей Кургинян на этом собрании ратовал в защиту семьи Никитиных, которые, по его словам, стали примером негативной стороны «ювенальной юстиции». За поддержкой в деле возвращения ребенка в семью он даже обратился к президенту России. В его истории «злые государевы дяди» забрали у семьи приемного ребенка, зараженного ВИЧ-инфекцией. Вот только выяснилось, что Никитины вовсе не жертвы – приемные родители отказывались обеспечить антиретровирусную терапию смертельно больной девочке. По словам главного врача «Центра по профилактике и борьбе со СПИДом» Марины Цыкиной, на фоне отсутствия лечения у ребенка развился туберкулез и только после восьми лет судебных тяжб у врачей появилась возможность обеспечить девочке лечение.

Это ли не пример некомпетентности самого Кургиняна, планировавшего привлечь Кремль к возвращению больного ребенка в семью, которая по идеологическим убеждениям отказывается обеспечить его лечением.

"