Posted 20 июня 2017,, 13:45

Published 20 июня 2017,, 13:45

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

Петиция в защиту Алексея Ковальчука собрала тысячи подписей

20 июня 2017, 13:45
Инициативная группа дольщиков компании Red Development занимается сбором подписей на Change.org в защиту главы компании Алексея Ковальчука. Граждане, вложившие средства в строительство объектов, требуют выпустить застройщика из-под стражи для завершения строительных работ.

Петицию доставят руководителю Главного следственного управления ГУ МВД России по городу Москва Агафьевой, передают «Новые Известия».

Дольщики убеждены, что если Ковальчука не отпустят, их по условиям договоров уберут с объекта, а вложенные в строительство деньги пропадут. Поскольку здания в залоге, кредиторы разделят средства между собой, а соинвесторы (обычные российские семьи, продавшие для приобретения нового жилья в Red Development свои квартиры) ничего не получат – объясняют дольщики источник своих волнений.

До ареста Ковальчук вплотную занимался вопросом восстановления прав дольщиков в незавершенном проекте Лофт Гарден, а также над новым этапом незавершенных работ по реконструкции в проектах Лофт Тайм и Лофт Пост. При этом он нашел людей, готовых инвестировать строительство недостроенных зданий и выкупивших к текущему времени большую часть долгов у его кредиторов.

Сам Алексей Ковальчук раньше инвестировал в проекты около 1,5 миллиарда рублей своих денег. Но 7 июня 2017 года его задержали и доставили в СИЗО, обвинив в мошеннических действиях. Однако по информации от представителей застройщика, на дату задержания Ковальчук выплатил более 54 миллионов рублей в качестве погашения спорной задолженности.

По словам правозащитника задержанного, сам арест Ковальчука был произведен со многими нарушениями.

Глава семьи и отец троих детей Алексей Ковальчук известен в столице как успешный застройщик с большим опытом. Ряд его проектов доведен до конца, недвижимостью от Red Development давно и без препятствий пользуются законные владельцы – так пишут в обращении дольщики, требующие отпустить Ковальчука.

В планах дольщиков собрать не меньше 3000 подписей в пользу своего застройщика.

"