Posted 24 мая 2017,, 16:20

Published 24 мая 2017,, 16:20

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Артур Парфенчиков рассказал о планах развития Карелии на ближайшее три года

24 мая 2017, 16:20
В преддверии 100-летнего юбилея Карелии врио главы Карелии Артур Парфенчиков рассказал, какие шаги в развитии республики должны быть сделаны уже сейчас, чтобы через три года люди почувствовали положительные изменения.

По словам Парфенчикова, пишут “Новые известия”, в республике уже есть перспективные проекты в социальной сфере, экономике и медицине. Сейчас важно объединить эти наработки в общую концепцию и найти способ реализовать.

Также начато более плотное сотрудничество республиканских и федеральных властей с крупным бизнесом - таким, как АФК "Система", который пришел на Сегежский ЦБК и сможет обеспечить будущее для важнейшего предприятия Карелии.

В вопросе с дорогами, которые в Карелии стали настоящей бедой, Парфенчиков предлагает расширять их федеральный статус, так как республиканский бюджет не справляется с такой нагрузкой и держать их в хорошем состоянии просто не может. Сейчас механизмы решения этой задачи обсуждаются с Министерством транспорта.

Врио главы Карелии напомнил о развитии сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Особое место в экономике республики займет молочка и птицеводство - эти аграрные сектора быстро развиваются и дают результат. В августе текущего года в Рыпушкалицах Олонецкого района Карелии сдадут в эксплуатацию сыроваренный завод. По словам Парфенчикова, это даст фермерам, которые держат скот, рынок для сбыта своих товаров и возможность увеличить стадо.

Немаловажную роль в развитии экономики Карелии занимает аквакультура. Планируется грандиозный запуск кластера федерального значения. Уже сейчас республика занимает четвертую строчку по товарному рыбопроизводству. В планах создание инфраструктуры, увеличение производства рыбы и качественного кормового состава. Корма будут предназначены не только для внутреннего рынка республики, но и ориентирована на нужды других регионов страны. Племенное рыборазведение и кормовая база создадут систему импортозамещения. Рыбопереработка также поднимется на новый уровень – более 100 тысяч тонн своей и привезенной с территорий, расположенных рядом с республикой, рыбы.

Парфенчиков напомнил и про другой важный фактор развития карельской экономики, способный принести республике миллиарды рублей – дикоросы. Ягода Северного Приладожья , которую не встретить в окрестностях городов, обладающая уникальным витаминным составом, через несколько лет может стать серьезным кондитерским брендом Карелии.

Еще одна традиционная отрасль Карелии, в которую необходимо внедрять интенсивную модель – лесопроизводство. Оно может приносить миллиарды долларов и евро, как в Финляндии и Швеции. Крупные компании, такие как АФК, работающие в этой отрасли, готовы в комплексе освоить эту систему.

Также Парфенчиков не обошел вниманием и спортивные начинания в Карелии. Так в Онежской губе республики планируют развить кайтинг – серфинг по снегу на доске и с парусом, пояснил врио главы региона. Также очень популярны среди молодежи скандинавские коньки – по расчищенным на льду озера дорожкам катающиеся на коньках и с лыжными палками спортсмены делают круги, любуясь красивыми карельскими видами.

"