Posted 26 мая 2017,, 14:56

Published 26 мая 2017,, 14:56

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Буяновский и Гориловский не считаются с миноритариями

26 мая 2017, 14:56
В России набирает силу корпоративный конфликт, в котором участвуют владельцы компании «Полимертепло», выводящие прибыль за рубеж, и миноритарные акционеры, которым не выплатили законные дивиденды.

По данным издания Lenta.ru, 10 лет назад главной проблемой, которая мешала созданию благоприятного инвестиционного климата в РФ, было несовершенство государственной системы регулирования. С тех пор правительство приняло большие усилия для исправления ситуации. Но сложности остались, и проявляются они прежде всего в том, что некоторые бизнесмены совершают незаконные сделки, выводят активы за границу и скрывают финансовую отчетность от партнеров. Заработав таким путем деньги, предприниматели уезжают жить в другие страны.

Издание рассказало о крупнейшей российской химической группе «Полипластик», которая на 96,5% принадлежит APG Polyplastic. Половиной этой компании владеет Strongfield Marketing, другой половиной - Ramilos Trading, которая в прошлом году вошла в состав группы А1. При равных долях в предприятии руководит «Полипластиком» Strongfield Marketing, которой управляет ее основатель Мирон Гориловский вместе со своими топ-менеджерами. Что касается Ramilos Trading, которая стала акционером в 2005 году и владеет половиной предприятия, ее к полным данным управления не допускают.

Недавно Ramilos Trading обратилась в суд, поскольку заподозрила нарушения в проведении аудита финансовой отчетности за 2014-2015 годы. В «Ведомостях» отмечают, что при аудите могли быть не проверены полнота перечня связанных сторон и не проанализированы сделки с ними на предмет соответствия рынку. Все это могло привести к тому, что прибыль предприятия оказалась заниженной.

Не все прозрачно и с компанией «Полимертепло», которая принадлежит бенефициарам Strongfield Marketing. Де-юре она никак не связана с «Полипластиком», но де-факто работает с ним вместе - компании имеют одинаковые производственные мощности и штат сотрудников. Однако центр прибыли смещен в сторону «Полимертепло». В связи с этим «Полимертепло» за период с 2005 по 2015 год выплатил своим акционерам дивиденды в размере 4,8 миллиарда рублей. Интересно, что прибыль компании в семь раз меньше, чем у «Полипластика», который за тот же период выплатил своим акционерам всего 327 миллионов рублей. Так как в соответствии с акционерным соглашением «Полипластик» обязан отчислять дивиденды на сумму, равную 25% своей прибыли, то Ramilos Trading осталась без законных дивидендов.

Когда компания «Полимертепло» выплачивала дивиденды, ее владельцем была иностранная фирма «Полимертепло Груп Лимитед», бенефициар которой - гражданин Великобритании Валентин Буяновский. Понятно, что прибыль перечисляется заграничному фонду, и добраться до него правосудию РФ затруднительно.

Российские налоговые органы обеспокоены таким положением дел. По данным источника на рынке, прокуратура РФ также заинтересовалась такой схемой вывода средств за рубеж. Ситуация вышла из разряда локального конфликта и стала оказывать негативное влияние на инвестклимат в стране, уверен источник.

"