Posted 26 июля 2017,, 18:42

Published 26 июля 2017,, 18:42

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Владимир Черток пытается остановить уголовный процесс против своего сына

26 июля 2017, 18:42
В центре скандала в авиасфере оказался заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток. АО «Нордавиа — региональные авиалинии» сообщило, что чиновник пытается воздействовать на судебное разбирательство авиакомпании и своего сына – Дмитрия Чертока, который обвиняется в мошенничестве.

Издание aif.ru располагает письмом, в котором руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин отмечает интерес Владимира Чертока к уголовному делу своего сына и попытки чиновника повлиять на процесс. Дело в отношении Дмитрия Чертока по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) возбудили в начале июня 2017 года. Истцом выступил генеральный директор «Нордавиа» Анатолий Семенюк. Черток-младший обвиняется в злоупотреблении доверием и попытке отъема в свою пользу части собственности авиакомпании. Действия мужчины повлекли финансовый ущерб, сумма которого оценивается в 50 миллионов рублей.

Доследственная проверка установила признаки преступления в действиях Дмитрия Чертока и уголовному делу дали ход, однако Владимир Черток с таким решением не согласился. По данным источника, Черток-старший обратился в правоохранительные органы с письмом, в котором заявлял, что авиакомпания действует в корыстных интересах и обвинение его сыну предъявили за некое вознаграждение. Анатолий Семенюк отметил, что такие предположения абсурдны и, в первую очередь, негативно влияют на деловую репутацию перевозчика. К тому же, таким заявлением Черток-старший дискредитирует прокуратуру и следственные органы, задействованные в уголовном разбирательстве.

Также выяснилось, что Владимир Черток решил действовать и в других направлениях – он обратился за информацией о состоянии дел «Нордавиа» к замруководителя Росавиации. Он отправил запрос и на сроки действия сертификата эксплуатанта авиаперевозчика.

Такие действия расцениваются авиакомпанией, как попытка негативного воздействия и связываются с расследованием в отношении сына чиновника. «Нордавиа» запросила полномасштабную проверку вмешательства чиновника Ространснадзора Владимира Чертока в ход уголовного дела, обвиняемым по которому выступает его сын – Дмитрий Черток , и в финансово-экономическое состояние авиакомпании, выступающей обвинителем в процессе.

"