Posted 30 мая 2017,, 12:55

Published 30 мая 2017,, 12:55

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Парфенчиков : Карелия получит 200 млн рублей для модернизации ОТЗ

30 мая 2017, 12:55
Врио главы Республики Карелия Артур Парфенчиков рассказал о сохранении уникального градообразующего предприятия Петрозаводска – «Онежского тракторного завода» (ОТЗ). На его модернизацию из федерального бюджета будет выделено около 200 миллионов рублей.

В беседе с журналистами газеты «Взгляд» Артур Парфенчиков рассказал, что работа «Онежского тракторного завода» заинтересовала его с первых дней в должности врио главы Карелии. Уже в апреле он провел встречу с руководством завода, а в мае поручил своему заместителю, премьер-министру республики Александру Чепику, провести совещание о перспективах ОТЗ. Помимо членов правительства Карелии, в нем приняли участие главы ООО «Агромашхолдинг» и представители ПетрГУ. По итогам собрания, рассказал Парфенчиков, было направлено письмо о содействии в сохранении ОТЗ крупнейшему кредитору - Внешэкономбанку.

«Сегодня есть понимание, как сохранить и сделать конкурентным это уникальное для Карелии предприятие», - сказал Парфенчиков.

«Онежский тракторный завод» является не только символом Петрозаводска, но и одним из старейших заводов России. Он был заложен еще в 1703 году по указу Петра I и до настоящего времени является ядром экономического развития Петрозаводска.

Помимо исторического значения, завод имеет статус крупного налогоплательщика, рассказал руководитель республики. Предприятие осваивает выпуск современной колесной и гусеничной лесозаготовительной техники. Также производство харвестеров и форвардеров, которое было перенесено на завод из Красноярска и является успешным импортозамещающим проектом.

Парфенчиков рассказал, что в рамках модернизации завода, Минпромторг РФ поддержал создание на его базе Центра по производству лесозаготовительной техники. Из федерального центра на поддержку проекта будет выделено 107 миллионов рублей. Также субсидию на 85 миллионов рублей завод получит в рамках проведения новых разработок лесозаготовительной техники.

"