Posted 5 апреля 2019,, 12:15

Published 5 апреля 2019,, 12:15

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Известный популяризатор науки Александр Соколов приедет в Ижевск

5 апреля 2019, 12:15
Все желающие могут поддержать организацию лекции.

Известный популяризатор науки, главный редактор научно-просветительского портала ANTROPOGENEZ.RU Александр Соколов приедет в Ижевск. Он проведет лекцию перед жителями столицы Удмуртии 11 мая.

Как рассказала корреспонденту «Udm-info» одна из организаторов мероприятия Дина Ваганова, идея привезти популяризаторов науки в Ижевск родилась после «экстремальной» поездки на лекцию в Кировскую область.

«В Кирове когда-то был лекторий «Эволюции», приезжали Ася Казанцева и Александр Панчин (популяризаторы науки). Дороги в Кировской области ужасны, участок Глазов - Омутнинск - это 80 км грунтовки. Был реальный шанс остаться там на веки вечные и ни на какую лекцию не попасть. И вот я ехала и думала, почему же вот это все есть в Кирове, Казани, а в Ижевске нет? Несправедливо как-то, надо исправлять», - сказала Дина.

Ижевчанка написала научному журналисту Асе Казанцевой и с помощью системы краудфандинга собрала более 50 тысяч рублей, чтобы организовать лекцию автора книг «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» и «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов».

Ася Казанцева выступила в нашем городе в январе этого года. Зал ИГМА не смог вместить всех желающих послушать лекцию о памяти и обучении. После этого любители научно-популярной литературы решили снова собраться ради встречи с Александром Соколовым.

Сейчас на лекцию снова собирают деньги. Все желающие могут поддержать организацию этого события. Но организаторы отмечают, что лекция Александра Соколова пройдет в любом случае.

Тема, с которой популяризатор науки выступит перед ижевчанами, станет известна позднее. Ее определят голосованием в группе. Организаторы отмечают, что Александр Соколов будет не последним популяризатором науки, посетившим Ижевск в этом году. В сентябре столицу Удмуртии с лекцией посетит Станислав Дробышевский – антрополог и сооснователь портала ANTROPOGENEZ.RU.

"