Posted 5 сентября 2018,, 07:33

Published 5 сентября 2018,, 07:33

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Популярное в России болеутоляющее лекарство оказалось смертельно опасным

5 сентября 2018, 07:33
Датские ученые выявили страшные свойства обезболивающего препарата "Диклофенак". Он может увеличить риск смертельных заболеваний на 50%.

Большинство употребляет болеутоляющие препараты несколько раз в месяц. Такой метод борьбы с неприятными ощущениями стал привычным, и мало кто задумывается о вреде, который медикаменты наносят организму, пишут "Дни.ру".

Специалисты проанализировали информацию о 6,3 миллиона жителей Дании в возрасте от 46 до 49 лет. Пациентов разделили на три группы в зависимости от риска возникновения сердечного заболевания.

Исследователи нашли тесную связь между применением препарата "Диклофенак" и такими проблемами, как аритмия, ишемический инсульт, сердечная недостаточность и сердечный приступ. Смертельно опасные осложнения наблюдались уже в месячный период его употребления, пишет журнал British Medical Journal.

Отметим, что лекарство широко применяется в нашей стране и продается без рецепта врача. "Диклофенак" входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов для медицинского применения.

Ранее медики сообщили о том, что относительно безопасно принимать обезболивающее в дозе не более одного грамма и не чаще раза в месяц. В противном случае лекарства вызывают множество побочных эффектов.

"