Posted 6 ноября 2020,, 06:28

Published 6 ноября 2020,, 06:28

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Ижевский школьник стал лучшим на Всероссийском «Умном Субботнике»

6 ноября 2020, 06:28
Ученик ижевского лицея № 14 выступил с докладом о состоянии реки Сепыч на Всероссийской экологической конференции «Умный Субботник». Его доклад стал лучшим, сообщает пресс-служба минобрнауки УР.

Александр Городилов рассказал на конференции об ухудшающемся состоянии реки, протекающей в Завьяловском районе.Чтобы прийти к такому выводу, он в течение летних каникул провел исследовательскую работу.

Все лето Александр ездил на реку для забора проб донных отложений, которые изучал в лаборатории УдГУ.

«Исследования показали, что в реке ситуация ухудшается. Я считаю, что на водоеме необходимо установить постоянный пост для проведения мониторинга воды», — говорит начинающий исследователь.

Участниками конференции стали не только дети, но и взрослые из Хабаровского, Красноярского, Забайкальского краев, Бурятии, Воронежской области, Нидерландов.

Всего было представлено 18 докладов.

Ижевчанин стал абсолютным лидером, набрав максимальное количество баллов. За его доклад проголосовали шесть членов жюри из восьми.

Также в конференции принимала участие ижевчанка Юлия Шаклеина. Она стала лучшей в направлении «Диалог с природой».

Напомним, Александр Городилов также занял третье место в Международном конкурсе научно-технических работ школьников «Ученые будущего».

"