Posted 8 сентября 2020,, 14:46

Published 8 сентября 2020,, 14:46

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

В августе в воздухе Ижевска преобладал формальдегид

8 сентября 2020, 14:46
В августе специалисты оценили качество атмосферного воздуха в Ижевске и качество воды рек и озер Удмуртской Республики. И, в общем-то, все оказалось в норме, кроме незначительных превышений. Об этом сообщается на странице «Погода Удмуртии и Ижевска» в ВКонтакте.

По общей оценке загрязнения атмосферы в августе в Ижевске, максимальные разовые и средние за месяц концентрации всех определяемых ингредиентов не превышали допустимых норм.

По данным регулярных наблюдений, отмечены СИ (наибольшая концентрация одной примеси в целом по городу, деленная на ПДКс.с.) взвешенных веществ 1,4 и НП (наибольшая повторяемость превышения ПДК) составляла менее 1%, формальдегида 1,4 и НП составляла менее 1%.

В августе воздух Ижевска более всего был загрязнен формальдегидом. Источник загрязнения - выхлопные газы транспорта и выбросы предприятий.

По результату проверки загрязненности поверхностных вод суши Удмуртии, случаи ВЗ и ЭВЗ по взвешенным веществам не отмечены.

На реках кислородный режим был благоприятным. Зарегистрированы незначительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на нескольких объектах.

На реке Иж в 33 км выше Ижевска зафиксировали незначительное превышение содержания железа, нефтепродуктов. На этой же реке только в 10 км ниже Ижевска - фенолы летучие, нефтепродукты. На Чепце в черте Глазова - медь, цинк. На Каме в 2,5 км выше Сарапула - медь. На Чепце в 1 км ниже села Полом - трудноокисляемые органические соединения по величине ХПК*. На Сиве в 4,3 км ниже д. Гавриловка – летучие фенолы. Остальные определяемые ингредиенты соответствовали норме.

"