Posted 22 ноября 2018,, 04:41

Published 22 ноября 2018,, 04:41

Modified 17 октября 2022,, 14:44

Updated 17 октября 2022,, 14:44

Россияне не смогут разбогатеть. Во всяком случае, в ближайшем будущем

22 ноября 2018, 04:41
Это прогноз экспертной группы из Финансового университета при правительстве РФ.

Вывод у этой прогностической работы простой: "имеющиеся данные не дают оснований для того, чтобы ожидать роста реальных располагаемых доходов населения в течение ближайшего года или полутора лет.

В следующем году реальные располагаемые доходы населения будут стагнировать возле нулевой отметки и колебаться в интервале от -1,5% до 1,5% в годовом исчислении".

Собственно, нечто подобное ожидалось уже довольно давно. Но тут возникает ряд вопросов и экономического, и политического характера. В последние несколько месяцев и Государственная Дума, и правительство генерируют просто поток законопроектов, указов и прочих пакетов предложений, направленных на то, чтобы изъять у населения еще немного денег.

Здесь и пенсионная реформа, и рост НДС, и недавнее предложение депутата Вострецова, чтобы самозанятые граждане сами платили за ОМС и прочее обязательное страхование, а если не будут, то их нужно штрафовать. Сюда же можно отнести и предложения Правительства к регионам повысить собираемость и количество налогов, а также распространить повсеместно опыт платных парковок и стоянок.

И, вроде бы, все эти меры направлены на то, чтобы в государственный бюджет поступало больше денег. И чтобы, в свою очередь, стимулировать рост экономики. В том числе и для того, чтобы росли реальные доходы населения. Потому, что чем больше реальных доходов у населения, тем больше с этого населения можно собрать денег. Но вот этого самого роста нет и в ближайшие годы не предвидится. То есть, снова мы видим "эффективных менеджеров" и их "эффективный менеджмент" в сфере экономики всей страны.

И это, если брать только экономический аспект проблемы, не затрагивая того, как население в принципе реагирует на подобного рода инициативы. А реагирует оно, как написано в выводах к опросу ВЦИОМ, без надежд на будущее, ожидая обеднения и общей социально-политической деградации. Ну и ростом недовольства относительно политики действующей власти, считает Правда.ру.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"