Posted 25 августа 2021,, 17:01

Published 25 августа 2021,, 17:01

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

Чернышенко: СКИФ позволит России вывести фундаментальную науку на новый уровень

25 августа 2021, 17:01
На базе Сибирского кольцевого источника фотонов будет создано 30 современных лабораторий.

В Новосибирске начал работу Восьмой международный форум технологического развития «Технопром». В рамках мероприятия вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и руководитель Минобрнауки РФ Валерий Фальков заложили капсулу для возведения центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ), сообщает tass.ru.

Необходимо отметить, что строительство СКИФа заложено в нацпроекте «Наука и университеты». На его базе запланировано создать более 30 новых лабораторий мирового уровня.

«СКИФ будет не только самым современным источником синхротронного излучения поколения 4+, но и центром коллективного пользования, там будут проводить исследования во многих сферах. Этот крупнейший инфраструктурный проект позволит стране вывести фундаментальную науку на новый уровень и при этом решать прикладные задачи в материаловедении, физике твердого тела, нано- и биотехнологиях, медицинской отрасли», — сказал Чернышенко.

Он также уточнил, что центр готов принимать до 2 тысяч исследовательских проектов каждый год. Сейчас ЦКП «СКИФ» представляет собой уникальную научную установку класса «мегасайенс», позволяющую получить рентгеновское излучение большой интенсивности и таким образом изучить структуру разнообразных веществ на наноуровне. В марте этого года стало известно, что у СКИФа будет цифровой двойник — первый в мире для установки класса «мегасайенс».

Цифровые двойники — это виртуальные копии реальных объектов. Они характеризуются гибкостью и обучаемостью. Изначально они содержат базовые данные о своих прототипах, но со временем обогащаются новой информацией. Как пояснил Чернышенко, такая установка позволит осуществлять фундаментальные и прикладные исследования на передовом фронте современной науки, которые нельзя организовать в других условиях. В частности, они позволяют исследовать атомарный состав разных веществ.

«Эти исследования требуются для будущего развития промышленности и экономики, для вхождения России в список государств-лидеров. Они призваны дать нам знания нового уровня в самых разнообразных сферах, начиная от медицины до синтеза новых химических элементов», — пояснил Чернышенко.

"