Posted 27 августа 2021,, 07:04

Published 27 августа 2021,, 07:04

Modified 18 октября 2022,, 06:07

Updated 18 октября 2022,, 06:07

Первокурсники ИжГТУ: «Быть программистом – это круто!»

27 августа 2021, 07:04
В рамках приемной кампании любой вуз стремится получить контингент лучших абитуриентов. ИжГТУ не исключение. О том, кто пришел в этом году в ИжГТУ, об особенностях приемной кампании-2021 и о дополнительном приеме в материале «Udm-Info».

Лучшие первокурсники

Кто они лучшие первокурсники и почему выбрали ИжГТУ? Корреспондент издания поговорил с некоторыми из них.

Тимур Галеев – олимпиадник, поступил вне конкурса на специальность «Программная инженерия» в ИжГТУ, хочет стать бэкенд-разработчиком.

В 10 классе Тимур участвовал в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» по направлению «физика», занял второе место. Это дало ему возможность поступать без экзаменов в несколько вузов. Свой выбор он сократил до Казанского авиационного института и ИжГТУ, в итоге выбрал ИжГТУ.

«Я решил остаться в Ижевске, потому что понял: КАИ не дает такого уж большого преимущества, ради которого можно бросить родной город и семью. В принципе, техническая база ИжГТУ меня устраивает», - объясняет он.

От ИжГТУ он ждет обучения по современной образовательной программе. Современное обучение, в его понимание, это такое обучение, в результате которого можно приобрести знания и навыки, пригодные для практического применения в будущем, уже после окончания вуза, то есть небесполезные знания.

Также программную инженерию выбрал и Георгий Ломаев. Его все спрашивают: «Ты сдал ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов, почему поступаешь на программиста?»

Ответ Георгия: «100 балов по ЕГЭ по русскому? Это несложно и филологией заниматься неинтересно. Быть программистом – это круто. Это интересно и хорошо оплачивается. Из всего, чем в будущем можно зарабатывать деньги, программирование у меня лучше всего получалось, поэтому и решил быть программистом».

Вообще-то он хотел поступить на программную инженерию или технологию программирования в Санкт-Петербургский госуниверситет, но чуть-чуть не хватило баллов. На другие факультеты СПбГУ не хотел, поэтому выбрал ИжГТУ, естественно, специальность «Программная инженерия».

«Особо не жалею, что не поступил в СПбГУ, в ИжГТУ есть крутые преподаватели именно по информатике. Поэтому на программировании, я думаю, нормально будет учиться, потянет», - уверен Георгий.

Преподавателей ИжГТУ он знает еще со школы, когда в 7 классе начал у них учиться программировать. «Занимался в 7 и 8 классах, в 9-м как-то подзабросил, а вот если бы продолжил, то, возможно, и олимпиады бы были, и я смог бы поступить в СПбГУ»,- размышляет Георгий.

Ожидания от учебы и вуза? «Да все будет нормально! Что может быть не так? Научусь программировать, стану программистом»,- говорит будущий программист.

Девушки предпочитают технический вуз

Традиционно мужской коллектив технического вуза все чаще скрашивают девушки. По статистике ИжГТУ, в этом году каждый четвертый студент – девушка. Мария Кривелева одна из них. Она набрала 100 баллов на ЕГЭ по информатике, зачислена на специальность «Мехатроника и робототехника».

Последние два года Маша училась в лицее №25 в физико-математическом классе, в профильном классе от ИЭМЗ «Купол». От концерна «Алмаз Антей» она ездила на Всероссийский образовательно-кадровый форум «Траектория развития», на котором два года подряд побеждала.

Кроме того, до поступления она занималась на факультете «Информатика и вычислительная техника» олимпиадным программированием.

«Почему выбрала ИжГТУ? Потому что интересовал именно технический вуз. Меня интересует мехатроника и робототехника еще со средней школы, интересно было заниматься. А в ИжГТУ как раз есть такая специальность»,- отвечает она и вообще считает, что в Ижевске есть масса возможностей для развития, зачем уезжать в другой регион?

После университета девушка планирует работать инженером. «Я училась в «Купол»-классе. Нас водили на завод, показывали конструкторские бюро, цеха – это очень интересно», - вспоминает она.

А пока планирует просто влиться в студенческую жизнь и посмотреть, какие есть перспективы развития.

От ИжГТУ она ждет достойных базовых знаний, но в тоже время хочет, чтобы учеба не была слишком жёсткой, и оставалась бы возможность для личностного развития и участия в мероприятиях вне вуза, например, в научных конференциях.

Прекрасный конкурс на IT-направления

Исполняющий обязанности ректора ИжГТУ Александр Губерт отметил важные итоги прошедшей кампании.

«У нас прекрасный конкурс на IT-направления, и для вуза, где учились чемпионы мира по спортивному программированию, это достойный показатель. Выросший средний балл, что, впрочем, неудивительно: при сопоставимом количестве сдавших ЕГЭ, 100-балльников по "Информатика и ИКТ", в республике в этом году в 10 раз больше, чем по другим предметам».

Он с сожалением говорит, о том, что конкурс на инженерные направления подготовки был не такой массовый, как хотелось бы. «Многие из инженерных направлений, например, робототехника, могли бы соперничать с IT-направлениями по популярности, - считает Александр Губерт.- Значит, наш абитуриент недостаточно с ними знаком, и это уже - наше «домашнее задание».

Вообще, по словам ответственного секретаря приемной комиссии вуза Михаила Дягелева, в результате приемной кампании, университет выполнил план приема на контрольные цифры, выполнил целевой показатель по среднему баллу ЕГЭ зачисленных - выше 65 баллов. «Если посмотреть на выборку из 10 среднестатистических абитуриентов 2021 года, зачисленных на первый курс то каждый второй - из Ижевска, каждый 10 из другого региона или страны», - добавляет он.

Дополнительный набор

Михаил Дягелев упомянул и о новых правилах приема, которые осложнили ход приемной кампании.

«В предыдущие приемные кампании и вузы, и поступающие ориентировались на баллы ЕГЭ сдавших оригинал документа об образовании в вуз. Однако, в эту приемную кампанию зачисление происходило только по наличию согласия на зачисление. В результате, многие не ограничились одним вузом, заняли несколько бюджетных мест в разных вузах, а другие - оказались «за чертой», - рассказывает он.

Во многом из-за двойных зачислений большинству региональных вузов страны, в том числе и вузам Удмуртии (ИжГТУ не исключение), пришлось объявить дополнительный набор на освободившиеся места.

С 18 августа в ИжГТУ и его филиалах дополнительный набор идет по программам бакалавриата и специалитета по очной форме обучения. Он стал вторым шансом для тех, кто «выбыл» из конкурсов во время основного приема.

Всем желающим поступить в рамках дополнительного приема следует подать новое заявление в университет. Его можно подать лично в 1 корпус ИжГТУ имени М.Т. Калашникова (г. Ижевск, ул. Студенческая 7, каб. 105) или на сайте университета по 27 августа 2021 г.

При необходимости сдачи вступительных испытаний, поступающие могут использовать результаты ЕГЭ или вступительных испытаний, сданных в рамках основного приема или сдавать вступительные испытания снова.

После подачи заявления до 30 августа 2021 г. все желающие быть зачисленными на бюджет, должны подать заявление о согласии на зачисление. 31 августа появится приказ о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление.

"