Posted 29 июня 2018,, 06:53

Published 29 июня 2018,, 06:53

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Молодежный форум «ИННОВА-2018» прошел в Удмуртии

29 июня 2018, 06:53
Форум собрал более 150 студентов вузов и молодых ученых Приволжья.

С 25 по 28 июня в учебно-спортивном комплексе студентов ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в селе Галёво Воткинского района Удмуртии прошел юбилейный пятый Всероссийский форум студентов и молодых специалистов вузов и предприятий оборонно-промышленного комплекса «ИННОВА-2018».

Форум собрал более 150 студентов вузов и молодых ученых Приволжского федерального округа, а также молодых специалистов холдингов и промышленных предприятий Удмуртии, которые в течение трех дней занимались проектной деятельностью, учились, общались и отдыхали на берегах Камского водохранилища. Участников форума ожидали мастер-классы, круглые столы, конкурсы, деловые игры – и, как результат, рождение новых проектов, интересных идей и просто вдохновения для дальнейшей учебы и работы.

Среди тех, кто приехал на форум этого года – студенты и ученые ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и его филиалов из городов Удмуртии, молодые специалисты концерна «Калашников», АО «Сарапульский радиозавод», АО «Ижнефтемаш», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», АО «ИЭМЗ «Купол», АО «Ижевский радиозавод» и других предприятий республики.

27 июня состоялся круглый стол «Сетевое взаимодействие промышленных предприятий и университетов в рамках глобального технологического развития», основной темой которого стало развитие научно-технической кооперации и сетевого взаимодействия между промышленными предприятиями и техническими университетами в рамках работы над общими проектами в разрезе глобальных рынков Национальной Технологической Инициативы. В ходе обсуждения были затронуты вопросы, связанные с реализацией приоритетного проекта Удмуртской Республики «Вузы как центры пространства создания инноваций» и роли опорного университета в социально-экономическом развитии региона. Основными участниками круглого стола выступили представители правительства и промышленных предприятий Удмуртии, а также руководство университета.

По итогам подготовлена резолюция, в которой определены точки соприкосновения органов государственной власти, предприятий и ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М. Т. Калашникова» в процессе выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Также состоялся конкурс инновационных проектов, которые участники разрабатывали в течение двух дней, используя информацию, полученную в ходе насыщенной образовательной программы форума, в том числе по рынкам НТИ от экспертов и с помощью кураторов со стороны университета.

"