Posted 29 октября 2019,, 12:12

Published 29 октября 2019,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

Компания BIOCAD развеяла мифы о псориазе

29 октября 2019, 12:12
Биотехнологическая компания BIOCAD совместно со Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, как граждане России относятся к людям страдающим от псориаза. Так 64% россиян считают, что данное заболевание мешает его носителям полноценно общаться и взаимодействовать с окружающими.

Псориаз является тяжелым хроническим недугом, поражающим кожу людей. В наши дни это заболевание поразило от 2% до 4% населения Земли. Пациенты вынуждены не только бороться с самой болезнью, но и сталкиваться с постоянным негативным отношением со стороны сограждан. Около 80% больных псориазом живут в постоянном стрессе, информируют «Новые известия».

Анализ BIOCAD показал, что россияне крайне плохо информированы об этой болезни. 16% респондентов считают псориаз заразным. Еще 64% опрошенных уверены, что данный недуг не дает больному полноценно общаться и взаимодействовать с окружающими. 11% россиян признались в брезгливом отношении, неприязни или опасении к больным псориазом. Не общаться с такими людьми стараются 7% участников опроса. В целом, сотрудниками биотехнологической компании были опрошены 1600 человек из 80 субъектов РФ.

В Российской Федерации в каждом регионе разное число лиц больных псориазом. В зависимости от территории их количество варьируется от 0,72% до 11,8%. Заболевание может начать развиваться в любом возрасте. Однако, согласно статистике, чаще всего псориаз поражает молодых людей.

По словам директора департамента маркетинга биотехнологической компании BIOCAD Светланы Банниковой, сейчас крайне важно рассказывать россиянам о том, что псориаз не заразен.

На данный момент 16% жителей России уверены, что псориазом можно заразиться. Нужно развенчать этот миф. Недуг не передается через рукопожатие. Его нельзя подхватить при совместном плавании в бассейне или другом социальном контакте. Псориаз заболевание генетическое, резюмировала Банникова.

Директор департамента маркетинга биотехнологической компании BIOCAD добавила, что современные лекарства позволяют достичь стойкой ремиссии. Специалисты BIOCAD уже разработали препарат для лечения псориаза. Лекарство блокирует главный фактор, который провоцирует развитие и прогрессирование болезни. Препарат уже выведен на рынок.

Подходить к лечению псориаза необходимо комплексно. Кроме медицинских препаратов пациентам нужна помощь и поддержка психологов. Россияне, страдающие от псориаза, к сожалению, не обращаются за психологической помощью. В итоге у них на фоне болезни развиваются глубокие внутренние комплексы, апатия и депрессия.

"