Posted 30 апреля 2020,, 12:11

Published 30 апреля 2020,, 12:11

Modified 18 октября 2022,, 05:21

Updated 18 октября 2022,, 05:21

В Удмуртии 1 сентября откроют Дом научной коллаборации

30 апреля 2020, 12:11
Осенью в третьем корпусе Удмуртского государственного университета откроют центр дополнительного образования детей – Дом научной коллаборации им. В.И. Вернадского (ДНК).
Сюжет
Дети

Свою деятельность Центр будет осуществлять в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

В настоящее время новый Центр готовят к открытию: в будущих лабораториях идёт ремонт, согласованы документы по приобретению современного оборудования, разрабатывают образовательные программы. Об этом сообщает пресс-служба правительства УР.

С 1 сентября в ДНК ученики 5-11 классов начнут получать знания по четырем образовательным проектам: «Урок биологии», «Урок технологии», «Детский Университет», «Малая Академия».

Уже определились с предметами для изучения. Это биохимия, физиология, экология, генетика, а также дизайн CAD, реверсивный инжиниринг, лазерные технологии, изобретательство и рационализация, мобильная робототехника и материаловедение.

«В ДНК смогут заниматься 400 детей. К началу учебного года откроют свободный набор. Записаться можно будет через систему «Навигатор», - говорит руководитель Регионального модельного центра Римма Бякова.

Высокотехнологичное оборудование позволит сформировать практические навыки у начинающих исследователей, расширить знания, приобретенные в школе. Те ребята, которые, пройдя ознакомительный курс, проявят интерес к углубленному изучению предмета, смогут подключиться к проектным командам для решения реальных кейсов университета.

Ещё одно направление деятельности ДНК - повышение квалификации педагогов школ по проекту «Педагог К21». На этой площадке будут получать дополнительные знания учителя биологии и технологии для реализации инноваций в школе.

"