Posted 1 января 2018,, 14:29

Published 1 января 2018,, 14:29

Modified 17 октября 2022,, 14:21

Updated 17 октября 2022,, 14:21

Работа под бой курантов: как трудятся жители Удмуртии в новогоднюю ночь

1 января 2018, 14:29
«Udm-info» решило выяснить, как жители Удмуртии проводят новогоднюю ночь, находясь на работе или дежурстве.

Новый год является семейным праздником. Многие считают, что ночь с 31 декабря на 1 января необходимо проводить в кругу родных и близких. Но есть и те, кто по долгу службы или по личной инициативе, справляет праздник на работе или дежурстве.

Врачи

Празднование Нового года связано не только с радостными моментами, но и с рисками для здоровья. Врач «скорой помощи» Александр рассказал «Udm-info» о том, как в самый ожидаемый зимний праздник дежурят врачи.

«Большинство обращений за помощью связано с растяжениями и ушибами. Люди веселятся, выходят на улицу, а под снегом иногда скрывается гололед. Нетрезвые люди умудряются падать и на ровном месте, - рассказывает врач. - Иногда мы примерно даже знаем, куда приходится посылать дежурную бригаду врачей, чаще всего это район Буммаша».

Александр отметил, что 31 декабря вызовов бывает мало, чаще всего люди начинают обращаться за помощью после 2 января.

«В прошлом году мне повезло, я провел праздник дома с семьей, а в 2015 году у нас был забавный случай. Примерно в час ночи 1 января мы выехали на вызов. Приехали и увидели картину маслом - мужчина примерз к сливной трубе у многоэтажного дома. Оказалось, мужчина поспорил с друзьями, что сможет прокричать в трубу фразу: «С Новым годом!». Не понимаю, как мужчина отважился на такой поступок, видимо он не придал значение тому, что труба железная, а на улице холодно», - сообщил врач «скорой помощи».

Проводники

Романтика дальней дороги не дает покоя молодым студентам. Елена работает проводником второй год и ничуть не жалеет, что справляет праздник в поезде.

«Я сама родом из Ижевска, - отмечает девушка. – В прошлый новый год мы ехали из Ижевска в Санкт-Петербург. Некоторые вагоны в поезде были украшены, инициатива по декору исходила от нас самих, наше руководство нам таких заданий не давало. Кто-то поленился, а кто-то заморочился и вырезал много снежинок и расклеил их по вагону. Проводниками мы работаем от студотрядов, коллектив у нас молодой и дружный, поэтому нам не скучно отмечать праздник в дороге».

Елена отмечает, что праздничный стол в поезде удается накрыть, но с трудом.

«В такие дни лапшу быстрого приготовления мы прячем подальше, - улыбаясь, говорит Елена. – На небольшом столике курица, салаты. В прошлом году у нас был общий стол с пассажирами вагона, каждый делился тем, чем был богат».

В поезде пить алкоголь нельзя, однако некоторые пассажиры успевают попробовать шампанское втихую, но при этом, девушка ни разу не видела в вагоне пьяных пассажиров, особенно тех, кто буянит.

Работники развлекательной сферы

Работники пункта проката тюбингов в Ижевске тоже не скучают в праздничные дни. Молодой парень Максим работает уже третью зиму подряд. Но один случай, произошедший 31 декабря, ему запомнился особенно.

«Примерно за час до боя курантов к точке проката подошел мужчина и попросил продать ему тюбинг. Естественно, сделать этого мы не могли. Мужчина долго нас упрашивал, но мы ему отказали. После этого он решил покататься и заплатил нам за час катания на горке, - с интересом рассказывает Максим. – Нас, конечно, удивило, что взрослый человек решил покататься на горках, но мы не придали этому особого значения. Дяденька катался в свое удовольствие примерно полчаса, а потом после очередного спуска он резко сорвался с места и побежал, только пятки сверкали».

Продолжив рассказ, сотрудник проката добавил, что вора тут же поймали, и спросили, зачем он это сделал. Мужчина сначала мялся, а потом выдал все как на духу. Оказалось, что его сын живет с бывшей женой, с мальчиком они видятся редко и Новый год - это повод провести время с ребенком. Но подарок мужчина купить забыл, поэтому сначала он просил продать ему тюбинг, а потом и вовсе украл его, объяснил, что был не в себе.

Максим также добавил, что обычно 31 декабря на горках все спокойно, и такие необычные случаи бывают очень редко.

Сотрудники полиции

В Новый год, как и в остальные праздники, многие сотрудники полиции находятся на боевом посту. Правоохранительные органы обеспечивают правопорядок и безопасность граждан на всех массовых мероприятиях.

«Вызовов в праздники не мало, чаще всего в дежурную часть поступают звонки от пожилых людей и молодых мам с детьми, им сильно мешают те, кто любит отмечать 31 декабря громко и шумно, с хлопками петард и фейерверками. Помимо этого, 1 января с самого утра в полицию поступает много сообщений, связанных с семейными конфликтами», - рассказал заместитель начальника полиции МВД по УР Сергей Козлов.

В праздники традиционно много происшествий связано с тем, что люди выпивают. Совершают пьяными преступления, садятся за руль автомобиля.

«Нетипичный и комичный случай произошел, когда я еще работал участковым. Поступил вызов от мужчины в 23:45, до нового года оставалось 15 минут. Мы приехали на место, увидели его в подъезде и спросили у него, что случилось? Замечу, что человек был абсолютно трезвый, - пояснил замначальника полиции. - Мужчина рассказал, что его жена привела в квартиру любовника и не пускает его домой. В квартиру мы проникли, любовника вывели, а мужа оставили дома».

Семья к дежурствам родственника относится с пониманием. Сергей Григорьевич служит в МВД уже 30 лет. За это время ему приходилось встречать праздник на дежурстве порядка 25 раз.

Таксисты

Таксист Иван всегда с нетерпением ждет наступления Нового года, но не потому, что в этот день можно повеселиться и отдохнуть, а потому что в этот день можно неплохо заработать.

«За одну ночь можно получить деньги, которые пришлось бы зарабатывать целый месяц», - говорит таксист.

Иван добавил, что жена и дети спокойно относятся к его работе, так как вся выручка все равно пойдет в дом и на погашение кредита.

«У меня свободный рабочий график, это очень удобно, я в любое время могу побыть с родными», - пояснил водитель.

Иван также рассказал, что почти каждый год он развозит по корпоративам Дедов Морозов и Снегурочек.

"