Posted 1 января 2020,, 13:24

Published 1 января 2020,, 13:24

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Скончался пострадавший при пожаре в психоневрологическом интернате в Удмуртии

1 января 2020, 13:24
При пожаре в психоневрологическом интернате Глазова пострадали шесть пациентов. Все они были госпитализированы. Один из них сегодня скончался от ожогов.

1 января в правительстве Удмуртии состоялось рабочее совещание по обеспечению комплексной безопасности в период новогодних и рождественских праздников под председательством руководителя администрации главы и правительства Удмуртии Сергея Смирнова.

На совещании обсудили и пожар в Глазовском психоневрологическом интернате, который произошел вечером 31 декабря. Возгорание случилось около 18 часов в комнате № 229 на втором этаже 3-этажного спального корпуса стационара. К прибытию пожарных на втором этаже было сильное задымление, работники интерната уже начали эвакуацию пациентов. Всего было эвакуировано 462 пациента, в том числе 183 маломобильных, а также 44 сотрудника.

Вечером же состоялось экстренное заседание городской комиссии ЧС. Были определены работы по ликвидации последствий пожара, в том числе восстановление работы систем отопления и электроснабжения в поврежденных помещениях, ремонт разбитых окон на втором этаже.

На пожаре пострадали шесть пациентов интерната. Все они были госпитализированы. Один из них сегодня утром скончался от ожогов.

По предварительной версии, пожар произошел в результате курения одного из пациентов в постели, что является нарушением режима.

«Это, безусловно, чрезвычайное происшествие и, к сожалению, есть пострадавшие, но мы понимаем, что если бы оперативно и профессионально не сработали все службы, трагедия могла быть гораздо масштабнее, - сказал руководитель администрации. - Следствие выяснит причины произошедшего и даст необходимую оценку ответственным за безопасность в данном конкретном случае, но наша задача проверить все подобные учреждения и провести дополнительное обучение персонала учреждений, где находятся люди на длительном пребывании».

Принято решение создать межведомственную рабочую группу, которую возглавит вице-премьер республики Анатолий Строков. Группа обеспечит проверку противопожарной защищенности социальных учреждений и профилактическую работу с персоналом диспансеров, больниц и т. д По мнению замначальника Главного управления МЧС России по Удмуртии Андрея Перепичая, много проблем возникает именно из-за неспособности работников соцучреждений адекватно реагировать на форс-мажорные обстоятельства.

2 января состоится заседание межведомственной рабочей группы, сообщила пресс-служба главы и правительства УР.

"